Поиск:
 

Более 120 участников студотрядов Камчатки бесплатно прошли профобучение

НИА-Камчатка

16 июняОбучение проводилось по четырём направлениям: рыбообработчик, вожатый, официант и горничная.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» в начале мая провела конкурсный отбор, в ходе которого четыре образовательных учреждения Камчатского края получили гранты на профессиональное обучение студентов. Среди них:

- Камчатский государственный технический университет по профессии «Рыбообработчик».

- Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга по профессии «Вожатый».

- Камчатский кооперативный техникум по профессии «Официант».

- Камчатский колледж технологии и сервиса по профессии «Горничная».

«Более 120 студентов на Камчатке уже прошли обучение по рабочим профессиям. У ребят были теоретические занятия в аудиториях, потом они приступили к практическим занятиям. Так, официантов обучали этике и обслуживанию гостей, рыбообработчиков – тонкостям работы, для вожатых провели выезд в детский оздоровительный лагерь им. Гагарина», - рассказал руководитель КРО МООО «Российские студенческие отряды» Алексей Дроздов.

Профобучение осуществляется на бесплатной основе и позволит улучшить качество подготовки представителей студенческих отрядов, что в дальнейшем положительно повлияет на производственные показатели при их трудоустройстве.

В следующем году будет проведён очередной, пятый, конкурсный отбор среди образовательных организаций для получателей гранта на бесплатное обучение участников студенческих отрядов рабочим профессиям.

Напомним, по итогам 2021 года Камчатский край занял второе место по Дальнему Востоку и 19-ое место по Российской Федерации в рейтинге региональных отделений Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». В 2021 году студенческий строительный отряд «Вулкан» принял участие во всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом», где работали 652 бойца из 52 отрядов со всей страны. Отряд «Вулкан» стал лучшим на заводе радиоактивных изотопов в общем зачете.

Всего за семь лет деятельности Камчатских студенческих отрядов было трудоустроено более двух тысяч студентов.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)