Поиск:
 

Камчатский край лидер культурной жизни среди российских регионов

НИА-Камчатка

PRO.Культура.РФ» опубликовала итоги рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за первое полугодие 2019 года.  Результаты рассчитывались по трем группам: группа регионов с населением более 2 миллионов, группа регионов с населением 1-2 миллионов и группа регионов с населением до 1 миллиона человек. В группе с населением до 1 млн. человек победил Ямало-Ненецкий автономный округ. На втором месте Камчатский край и замыкает тройку лидеров Костромская область.  

Как отметила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова: «Позиции нашего региона в таком престижном рейтинге – это результат системной командной работы. - Каждое учреждение может влиять на позицию своего региона. Для этого нужно вести активную и качественную работу на платформе. И, благодаря озвученному результату, вся страна видит, насколько активная и насыщенная культурная жизнь на Камчатке. И в этом заслуга каждого специалиста, ответственного в своем учреждении за сектор информационного сопровождения. Хочу отметить и поздравить самые активные муниципалитеты: Елизовский и Усть-Камчатский муниципальные районы, которые с небольшим отрывом друг от друга делят первое и второе место, и уверенно занимающий свою третью позицию Петропавловск-Камчатский».

За первое полугодие 2019 года учреждения культуры Камчатского края разместили на данной платформе более двух тысяч событий, которые были подтверждены и выгружены на интернет-ресурсы партнеров проекта, в числе которых портал культурного наследия России «Культура.РФ», официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации, «Яндекс.Афиша», национальный туристический портал и многие другие.

Наиболее активными пользователями платформы стали краевые государственные учреждения культуры, муниципальные учреждения значительно повысили свою активность. Самым активным учреждением в регионе по итогам полугодия стала Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения. Вторую позицию в общем рейтинге учреждений заняла Камчатская краевая научная библиотека имени С.П. Крашенинникова, а замыкает тройку лидеров – Центральная городская библиотека Петропавловска-Камчатского.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)