Поиск:
 

Стипендии Правительства РФ и губернатора Приангарья ежемесячно будут получать 86 иркутских политеховцев

НИА-Камчатка

IRNITU 2Стипендиатами Правительства РФ стали восемь студентов Машиностроительного колледжа ИРНИТУ.

Стипендиатами Правительства России стали второкурсники Данил Аникушкин, Степан Береговой, Илья Куликов и Александра Швец, осваивающие в Машиностроительном колледже компьютерные системы и комплексы. Кроме того, выплата назначена будущему машиностроителю Сергею Бизюку, а также Даниле Еремченко, Полине Калашниковой и Павлу Серикову, которые изучают информационные системы и программирование.

Именную выплату губернатора Приангарья получат 78 первокурсников, которые получают высшее образование в Иркутском политехе.

По информации заместителя начальника Управления по дополнительному образованию и социальной работе ИРНИТУ Евгения Гуркова, на выплаты могли претендовать студенты, показавшие успехи в учёбе и научной деятельности.

«Политеховцы, которые получают среднее профессиональное образование, являются активными и талантливыми ребятами. Такая почетная стипендия выплачивается ежемесячно, её размер без учёта районного коэффициента составляет свыше четырёх тысяч рублей», - говорит Евгений Гурков.

Именную стипендию губернатора Приангарья Игоря Кобзева в этом году получат 78 первокурсников Иркутского политеха. Претендентами на данную выплату являются обладатели медали губернатора. Награда вручается за отличную учёбу, высокие баллы ЕГЭ, победы на международных, российских олимпиадах и конкурсах.

Выплату в размере 5750 рублей (без вычета подоходного налога) политеховцы будут получать до июня 2023 года. Затем соискателям необходимо подать документы, предоставить результаты научно-исследовательской деятельности. На ответ экспертной комиссии повлияют награды за участие в научных конкурсах, патент, свидетельство о регистрации программ ЭВМ.

Преимуществом станут публикации статей в научных изданиях, представление итогов исследований на конференциях, грант на выполнение научного проекта. Призовые места на олимпиадах также увеличат шансы кандидатов на выплату.

Евгений Гурков добавил, что ключевым условием получения губернаторской стипендии является отсутствие академических задолженностей и удовлетворительных оценок: 

«В политехе сбор и передача документов проходит централизованно через наше управление. В остальных университетах студенты вынуждены подавать заявки в Министерство образования Иркутской области самостоятельно.

Мы помогаем ребятам, сотрудничаем с отделом развития научно-исследовательской и предпринимательской деятельности студентов. В Точке кипения сотрудники отдела рассказывают о перспективах научной работы в нашем университете. Таким образом, стипендия главы региона является отличным инструментом вовлечения ребят в научно-исследовательскую деятельность».

Губернаторским стипендиатом стал первокурсник Института недропользования ИРНИТУ Михаил Коновалов. Он с отличием окончил гимназию в Шелехове, является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

«Именная стипендия выплачивается до третьего курса. Я намерен подтверждать свои достижения, чтобы получать эту выплату. В настоящее время подал заявку в студенческое научное общество «Карбон», где реализуют перспективные проекты, частично связанные с моей будущей профессией.

В старших классах мечтал стать пилотом гражданской авиации, однако не захотел уезжать в другой регион. Из всех предложенных политехом направлений сделал выбор в пользу нефтегазовой отрасли», - рассказал Михаил.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)