Поиск:
 

Индексация обязательных расходов заложена в бюджете Камчатки на следующий год

НИА-Камчатка

b7dfbeb6f41c6650e46a785983a50b3cПроект бюджета Камчатского края на следующий год рассмотрели на заседании комитета по сельскому хозяйству и природопользованию.

С основными показателями краевого бюджета членов комитета ознакомил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин. Он отметил, что бюджет является социально-ориентированным, сбалансированным и в нем учтены все основные расходы региона.

Заместитель председателя правительства Роман Василевский отметил, что проект бюджета Камчатского края на 2023 год сходен с показателями текущего года.

 «Среди положительных моментов бюджета следующего года могу отметить индексацию обязательных расходов, которые мы несем на постоянной основе, например, на электро- и тепловую энергию. В целом, если оценивать расходы, например, в сфере сельского хозяйства, например, на животноводство, растениеводство, оленеводство, они будут на том же стабильном уровне с учетом индексации по отдельным направлениям. В министерстве природных ресурсов и экологии ситуация также останется на уровне 2022 года. При этом в бюджете следующего года заложены средства на завершение проектирования гидротехнических сооружений в селе Соболево, что позволит в 2024 году войти в федеральную программу по их строительству. В следующем году также планируется обновление документации по дамбам в Мильково, чтобы также получить на эти цели госфинансирование», — сказал Роман Василевский.

Заместитель председателя правительства Сергей Миронов сообщил, что в проекте бюджета 2023 года предусмотрены средства на ликвидацию несанкционированных свалок, сбор отработанных автомобильных покрышек, проектирование экотехнопарка и полигона ТБО в поселке Палана.

«Расходы на все эти направления учтены в краевом бюджете следующего года. При этом основным мероприятием является компенсация межтарифной разницы для населения за услуги ЖКХ региональным оператором. На это также заложены средства», — добавил зампред.

Проект закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Камчатского края, исходя из следующих прогнозируемых показателей индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года (% к декабрю предыдущего года): 2023 год – 105,2%, 2024 год – 104%, 2025 год – 104%.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2023 год – 92 047,3 млн рублей. Общий объем расходов бюджета – 93 150,1 млн рублей. Дефицит краевого бюджета – 1 102,8 млн рублей.

Объем доходов бюджета на 2024 год согласно прогнозу – 79 308,9 млн рублей, на 2025 год – 77 483,5 млн рублей.

15 ноября документ будет вынесен на публичные слушания, а 22 ноября – на рассмотрение очередной 17-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)