Поиск:
 

На Камчатке разработают комплекс мер, направленных на исследование опасных природных явлений

НИА-Камчатка

8cc4d09dc5d4293ec88667c9d3b28f86Данная работа будет выполнена по итогам перечня поручений главы государства Владимира Путина.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования, состоявшейся 1 декабря 2022 года. Одно из них касалось обеспечения разработки и реализации комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского Александра Лебедева в ходе оперативного совещания.

 «С момента встречи главы государства с молодыми учеными мы ведем данную работу совместно с Камчатским филиалом геофизической службы РАН и Институтом вулканологии и сейсмологии. На этой неделе также состоится рабочая встреча по подготовке и проведению мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Одной из главных тем станет как раз обсуждение вопросов вулканологии. По сейсмике на втором спутнике продолжим обсуждение проекта оперативного прогнозирования землетрясений. Вместе с коллегами-учеными мы начали подготовку предложений в программу комплексного изучения Камчатки. Есть предварительные расчеты по необходимому оборудованию, модернизации сети сейсмонаблюдений и мониторингу вулканов. Рассчитываем презентовать эту программу по итогам второго мероприятия-спутника Конгресса», — сказала Александра Лебедева.

Владимир Солодов отметил, что в вопросах сейсмики, помимо ученых, необходимо подключить к работе представителей строительной сферы.

 «В соответствии с поручением Президента РФ сейчас активно ведется работа по включению сейсмодефицитного жилья Камчатки в федеральную программу расселения. В этой связи работа, которая проводится Минстроем должна быть увязана с деятельностью ученых. Это касается мониторинга, подтверждения сейсмодефицитности и так далее», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, 6 марта 2023 года по итогам встречи с молодыми учёными Владимир Путин утвердил перечень из 13-ти поручений. Одно из них заключалось в необходимости обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах, предусмотрев привлечение к реализации комплекса мер государственных корпораций и иных организаций, в том числе занимающихся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством, а также обеспечить осуществление проектов в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка и острове Сахалин.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)