Поиск:
 

Глава Камчатки Владимир Солодов презентовал арт-кластер «ИКРА»

НИА-Камчатка

a93f641e76af4db866634fab3c29dd15Представители региона принимают участие в форуме «Российская креативная неделя – Дальний Восток».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток» презентовал арт-кластер «ИКРА», который создается на Камчатке. Здесь будут проходить выставки, мастер-классы, лекции, дискуссии, показы, концерты, гастроли, благотворительные аукционы. Пространства кластера: резиденция, где будут созданы открытые мастерские местных и приглашенных мастеров; галерея; коворкинг; арт-гостиница; кафе; офисы креативных бизнесов, магазины и лавки и другие.

«Креативная среда - это не только физическое пространство.  Это пространство символическое, представляющее культурный код региона. Мы выбрали бренд «ИКРА» - потому что икра для нас больше, чем просто слово. Для нас это основа экономики. Но в это название также зашиты очень важные символы - это будущее, это жизнь, это развитие, перерождение, это вклад в общую экосистему.  И это отличный зонтичный бренд для любых самостоятельных мероприятий и форматов. Уже появился фирменный стиль, думаем об элементах благоустройства на его основе. Создавая и обсуждая бренд и структуру арт-кластера ИКРА, мы уже по сути создаем новую креативную среду, параллельно создавая специализированное городское пространство», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов на сессии «Губернатор как продюсер региона».

Бренд «ИКРА» - аббревитатура, которая родилась из идеи создать понятную навигацию по не всем понятным местам: инкубатор, коворкинг, резиденция, арт-галерея. Арт-кластер будет расположен в историческом центре Петропавловска-Камчатского - улице Красинцев.

Старт «Российской креативной неделе – Дальний Восток» был дан 25 мая во Владивостоке. Крупнейший в стране форум в сфере креативных индустрий впервые проходит в ДФО.  Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Справка:

«Российская креативная неделя» проводится с 2020 года, это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России, в реализации экономического, научного и технологического потенциала страны.

Ведущие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса обмениваются на площадке «Российской креативной недели» опытом, идеями и смыслами. Это формат для установления эффективных межрегиональных связей, презентации лучших практик, а также развития креативной отрасли на государственном и международном уровне.

В числе ее организаторов АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)