Поиск:
 

Лесхоз Камчатки: правила пользования арендованными лесными участками изменены

НИА-Камчатка

9c34f89159ec96c1e635ec7a15310a64Теперь арендаторы могут сдавать участки в субаренду или передавать в безвозмездное пользование.

Правила пользования арендованными лесными участками изменены, сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» предоставило право лицам, арендующим лесные участки для различных видов использования лесов, кроме заготовки древесины, после согласования с органами управления лесным хозяйством в регионах, осуществлять сделки с лесными участками и арендными правами.

«При использовании лесных участков арендатор имеет право, с согласия агентства лесного хозяйства Камчатского края, сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, заключать соглашения об установлении сервитута в отношении лесных участков либо их частей», - сообщила заместитель начальника отдела воспроизводства и использования лесов агентства лесного хозяйства Камчатского края Анна Гук.

Решение по выдаче или об отказе в выдаче согласия на совершение сделки с арендованными лесными участками или арендными правами принимается на заседании постоянно действующей комиссии агентства лесного хозяйства Камчатского края по рассмотрению заявлений по выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами.

Ранее Лесной кодекс Российской Федерации содержал запрет на передачу прав и обязанностей по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем), а также на субаренду в случае если договор аренды был заключен с победителем или единственным участником торгов.
Исключение составляют сделки в отношении лесных участков, арендованных для заготовки древесины.

Ознакомиться с действующей редакцией Порядка, а также с требованиями, предъявляемыми к составу заявления о выдаче согласия на сделку с арендованным лесным участком, предлагается по ссылке.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)