Поиск:
 

Глава Камчатки провел рабочую встречу с и.о. Генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге

НИА-Камчатка

421b658f1a36d00cadd0c78edbd9c65aВ ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма, торговых отношений и культурных связей.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел встречу с исполняющим обязанности Генерального консула республики Азербайджан в Екатеринбурге Шохратом Рустам оглы Мустафаевым. Глава региона поприветствовал гостей на камчатской земле и сообщил о планах дальнейшего сотрудничества между республикой и полуостровом.

«На Камчатке проживает большое количество азербайджанцев. Все опросы, измерения, неформальные контакты свидетельствуют об атмосфере добрососедства и мирного взаимодействия между представителями различных государств, проживающими в нашем регионе. И из этого мы исходим при выстраивании политики в данной сфере. Планируем и впредь занимать такую позицию. В случае возникновения каких-либо отдельных вопросов у граждан Азербайджана, проживающих на Камчатке, буду рад оказать содействие в их дальнейшем решении. Мы рады наращивать дружеские связи с республикой Азербайджан. Помимо уже существующего взаимодействия в бизнес-проектах, сотрудничество может касаться развития ключевых сфер нашей экономики. В первую очередь это касается туризма, а также возможностей поставки в республику камчатской рыбы. Сейчас нами прорабатываются новые схемы поставки водных биоресурсов, в том числе и в дружественные России государства. Также мы готовы взаимодействовать и в других сферах экономики», — сказал глава Камчатки.

Исполняющий обязанности Генерального консула республики Азербайджан в Екатеринбурге Шохрат Рустам оглы Мустафаев поблагодарил Владимира Солодова за встречу и отметил, что между Азербайджаном и Россией налажены тесные, дружественные отношения.

«22 февраля 2022 года была подписана Декларация о сотрудничестве между Азербайджаном и Российской Федерацией. И с каждым годом наше взаимодействие усиливается. У нас налажены хорошие отношения со многими субъектами России, например, Свердловской и Новосибирской, Астраханской областями и т.д. С момента моего назначения я побывал уже в 17 регионах страны и с каждым из них есть высокий потенциал для возможного сотрудничества в экономической, культурной, гуманитарной сферах. Камчатка не является исключением, и мы готовы наладить и укреплять взаимодействие в сфере туризма, экономики и других отраслях», — сказал Шохрат Рустам оглы Мустафаев.

Присутствующая на встрече заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова отметила, что в магазинах региона представлены азербайджанские овощи и фрукты высокого качества. Однако туристов из дружественной России республики в регионе не очень много и предложила работать в этом направлении.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)