Поиск:
 

Формирование местных бюджетов на Камчатке будет осуществляться исходя из приоритетности задач

НИА-Камчатка

bb32da203471a72d7f1d0464582fd450Главы муниципальных образований должны будут определить четкие цели и задачи реализации полномочий местного значения и предусматривать ассигнования в местных бюджетах, в первую очередь, на реализацию приоритетных направлений деятельности.

На Камчатке будет определен новый подход к планированию и расходованию бюджетных средств, направленный на максимальное достижение результатов путем повышения эффективности бюджетных расходов. Об этом было сказано на совещании с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов под председательством главы региона Владимира Солодова. Губернатор подчеркнул, что вопросы формирования бюджета на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов необходимо рассматривать заблаговременно, чтобы у органов государственной власти, главных распорядителей бюджетных средств и муниципальных образований была максимально полная ясность о предстоящем финансировании и приоритетности расходования средств.

 «Ситуация с бюджетом непростая. Это касается Камчатского края, перед которым стоит целый ряд вызовов и незапланированных расходов, связанных с энергетикой, замещением природного газа на более дорогой мазут. В масштабах страны ситуация также крайне непростая и связана она, как известно, с проведением специальной военной операции и до ее окончания запуск больших проектов затруднен. Бюджетные ресурсы сейчас сосредоточены на достижении этой главной задачи. Нам необходимо сделать расходование выделяемых средств максимально эффективным и бережно относиться к каждому бюджетному рублю, который в это непростое время выделен на решение значимых социально-экономических вопросов. Благодаря эффективности и слаженности работы необходимо добиться, чтобы качество жизни наших граждан повышалось. Наш главный приоритет — выполнение социальных обязательств и поставленных Президентом РФ задач, а также чтобы крупные проекты на Камчатке не были остановлены и продолжали свою реализацию», — сказал глава Камчатки.

Основная задача органов местного самоуправления муниципальных образований заключается в активной оптимизации и максимальной приоритизации расходов, реализации полномочий исходя из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств и достижения при этом наилучшего результата. Исходя из этого местные бюджеты на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов должны формироваться по измененным подходам. Так в первоочередном порядке должны быть обеспечены ассигнованиями социально значимые и приоритетные расходные обязательства муниципальных образований. Об этом на совещании сообщил председатель правительства Евгений Чекин.

 «Необходимо предусмотреть резервы ассигнований на случай незапланированных или срочных расходов, а также резервы, подлежащие распределению в течение финансового года. В рамках доведенного лимита ассигнований главным распорядителям средств местных бюджетов необходимо учитывать мероприятия, в отношении которых уже имеются бюджетные обязательства по заключенным контрактам в которых предусматривается софинансирование средств из краевого бюджета. Также необходимо предусмотреть сокращение финансового обеспечения менее приоритетных расходных обязательств. Остальные расходные обязательства должны обеспечиваться ассигнованиями по остаточному принципу, с учетом реальных возможностей местного бюджета, исходя из приоритетов социально-экономического развития муниципального образования Камчатского края, на основании комплексной оценки эффективности каждого мероприятия или направления расходов», — сказал председатель правительства Евгений Чекин.

В состав базовых расходов включены: обеспечение деятельности органов местного самоуправления; обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений; субсидии муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания; меры социальной поддержки отдельных категорий граждан; обязательства по софинансированию расходов за счет средств краевого и федерального бюджета; расходы на обслуживание муниципального долга; межбюджетные трансферты местным бюджетам на обеспечение социально значимых, первоочередных расходов. Перечень прочих обязательных расходов не носит исчерпывающий характер. Данные расходы зачастую уникальны для каждого муниципального образования. Таким образом, внедрение новых подходов к планированию и расходованию бюджетных средств позволит достигнуть наилучшего результата.

«В целях обеспечения сбалансированности и устойчивости местных бюджетов, органам местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае при формировании проектов местных бюджетов на 2024 год необходимо реалистично формировать доходную часть местных бюджетов; обеспечивать ассигнованиями в полном объеме приоритетные расходные обязательства; создавать достаточные резервы ассигнований на случай непредвиденных расходов; повышать качество управления муниципальными финансами; принимать все возможные меры по самостоятельному решению вопросов местного значения в пределах доведенной финансовой помощи из краевого бюджета», — добавил Евгений Чекин.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)