Поиск:
 

Правительство региона завершило разработку проекта Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2035 года

НИА-Камчатка

Разработка велась рабочими группами под руководством курирующих зампредов правительства совместно с ФАНУ «Востокгосплан» при непосредственном участии представителей бизнеса, общественных объединений,

f8add53b3aa70f2b16076ead86d7c618Законодательного собрания, исполнительных органов региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Молодёжного правительства Камчатского края.

На Камчатке завершена разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2035 года. Об этом на заседании правительства сообщила заместитель председателя правительства Юлия Морозова.

«Необходимость разработки новой стратегии продиктована целым рядом причин, основные из которых — обновление стратегических целей и задач региона с учётом актуальной федеральной повестки, существенное изменение состава проектов и мероприятий стратегического развития, расширение прогнозного горизонта. В августе текущего года получено положительное сводное заключение Министерства экономического развития Российской Федерации по проекту стратегии. В настоящее время проект согласован всеми исполнительными органами Камчатского края и проходит экспертизу в правовом управлении», — сообщила Юлия Морозова.

В основу стратегии положен принцип клиентоцентричности. Акцент сделан на основные потребности человека в различных сферах его жизнедеятельности и институты их обеспечивающие:

- Сильная экономика направлена на обеспечение материального благополучия людей и эффективное функционирование бизнеса;

- Образование и развитие позволит раскрыть таланты и интеллектуальный потенциал человека, даст возможность изменения социального статуса;

- Здоровье и активное долголетие включает меры по здоровьесбережению;

- Комфортная среда обеспечит создание и использование современных и безопасных систем для жизни человека;

- Экология направлена на минимизацию воздействия на окружающую среду, развитие при минимальном потреблении природных ресурсов;

- Справедливое общество направлено на эффективное функционирование общества;

- Современное государственное управление, цифровая трансформация направлены на удовлетворение граждан и бизнеса государственными и муниципальными услугами, мерами поддержки и сервисами.

Каждое жизненное пространство имеет межотраслевой характер, требует межведомственного взаимодействия.

В стратегии учтены положения федерального и регионального законодательства, документов стратегического планирования федерального и регионального уровней.

Генеральной целью Камчатского края является повышение уровня благосостояния и качества жизни населения за счёт рационального использования уникальных ресурсов территории, поддержки эффективной занятости, создания комфортной среды проживания на основе динамичного развития инфраструктуры и реального сектора экономики, привлечения инвестиций, поддержки импортозамещения, содействия развитию малого и среднего предпринимательства, обеспечения согласованной работы всех ветвей власти. К 2035 году реальные денежные доходы населения вырастут в 1,5 раза.

Председатель правительства Камчатского края сообщил, что принципы, внесённые в документ, будут актуализироваться не менее одного раза в год, поскольку стратегия должна оставаться рабочей на протяжении 10–15 лет и адаптироваться под меняющиеся реалии.

«Стратегия — это документ, который должен учитывать как новые вызовы, так и новые возможности и отвечать требованиям современных реалий. Поэтому она будет подвержена изменениям, уточнениям приоритетов. План реализации стратегии ежегодно будет анализироваться с точки зрения его эффективности и в случае необходимости пересматриваться. Документ должен иметь постоянное актуальное состояние в соответствии с поставленными перед регионом и правительством задачами. Обращаю внимание, что губернатор проведёт сверку пунктов плана реализации стратегии с членами правительства, которые ответственны за то или иное направление, что подразумевает неукоснительное выполнение того, что указано в документе», — подчеркнул Евгений Чекин.

Добавим, проект Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2035 года планируют утвердить на следующей неделе постановлением регионального правительства.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)