Поиск:
 

Камчатские казаки приняли участие в отчётном Большом войсковом круге Уссурийского казачьего войска

НИА-Камчатка

5c61b0c911629935914cd51a8ce50040Круг прошёл в Хабаровске 14 октября.

Делегация Камчатского края приняла участие в отчётном Большом войсковом круге Уссурийского казачьего войска, который прошёл 14 октября в Хабаровске.

Участие в мероприятии приняли старики-казаки, духовенство, атаманы казачьих обществ и выборные делегаты-казаки от субъектов Дальневосточного федерального округа, на территории которых располагаются округа Уссурийского казачьего войска.

С отчётом о проделанной в 2023 году работе и постановкой задач на 2024 год выступил атаман Уссурийского войскового казачьего общества (УВКО) Александр Агибалов.

За 10 месяцев войсковой атаман посетил все восемь субъектов, на территории которых осуществляют свою деятельность окружные казачьи общества, входящие в структуру Уссурийского войска. Он побывал в образовательных организациях, реализующих казачий компонент, и встретился с главами регионов, руководителями рабочих групп по делам казачества и федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые ответственны за реализацию Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

Также в отчёте атаман отметил, что более 700 казаков принимают участие в специальной военной операции, из них 268 имеют государственные награды.

Кроме этого, на Круге заслушали информацию председателя Совета стариков УВКО, казачьего полковника Николая Бянкина, который до этого 30 лет был атаманом Камчатского отдельного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества.

Также камчатцы приняли участие в Первом Дальневосточном семинаре-совещании Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество — форпост Отечества».

В рамках семинара были рассмотрены лучшие практики сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества, организации казачьего молодёжного движения и системы непрерывного казачьего образования, освещены вопросы духовного окормления казачьих обществ, участие казачества в общественно-политической жизни Дальневосточного федерального округа, а также вклад в специальную военную операцию.

Справка.

В настоящее время Уссурийское войсковое казачье общество располагается на территории восьми субъектов Дальневосточного федерального округа: Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Общая численность уссурийских казаков превышает 5,5 тысячи человек, штаб находится в Хабаровске.

Фото: сайт Уссурийского войскового казачьего общества

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)