Поиск:
 

Готовность объектов коммунальной инфраструктуры на Камчатке высокая, топлива хватает

НИА-Камчатка

photo 2023 11 09 11 44 25Тема готовности объектов коммунальной инфраструктуры региона к прохождению всего периода отопительного сезона была обсуждена на заседании Совета Дальневосточного федерального округа, в котором принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Заседание прошло под руководством зампреда Правительства РФ — полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

По информации сайта Камчатского края, губернатор региона сообщил, что готовность объектов коммунальной инфраструктуры Камчатки к прохождению отопительного сезона составляет свыше 95% - это один из самых высоких показателей по дальневосточному округу.
 «Важнейшим вопросом является возмещение дополнительных расходов, которые Камчатский край несёт в связи с использованием мазута в качестве топлива. – Добавил также Владимир Солодов. – Недавно вышло прямое поручение президента Российской Федерации о том, что по линии федерального бюджета будет оказана соответствующая помощь. С федеральными органами власти сейчас отрабатываем все детали исполнения данного поручения главы государства». 

Полпред президента Юрий Трутнев в рамках совещания сказал, что на Дальнем Востоке в целом уровень готовности котельных составляет 99,6%, тепловых сетей – 99,7%; жилищного фонда – 99,8%. 

«Цифры хорошие. Но надо, чтобы за этими цифрами была реальная готовность, чтобы наши сети, наши котельные, скажем так, исправно отапливали жилые дома, социальные объекты, чтобы у людей не было проблем в этот зимний период», - отметил Юрий Трутнев.
По данным властей ДФО, запас топлива в районах Дальнего Востока достаточен для уверенного прохождения сезона. Твёрдое топливо запасено на 155%, жидкое – на 118%. 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)