Поиск:
 

На Камчатке главы муниципалитетов обязаны в первую очередь погашать долги за коммуналку — поручение губернатора Владимира Солодова

НИА-Камчатка

7e8dbafcf203c07b418e88b264043bc2Губернатор Камчатского края Владимир Солодов потребовал от глав муниципалитетов региона обеспечить первочередную оплату коммунальных услуг и прекратить накапливать задолженность.

 

Согласно данным министерства ЖКХ и энергетики, суммарный долг муниципальных образований за тепло, свет и другие ресурсы превысил 202 миллиона рублей и продолжает расти.

 

Владимир Солодов подчеркнул, что регион готов поддерживать муниципалитеты, однако обязанность по оплате коммунальных услуг должна лежать на местных администрациях. Только после погашения долгов будут рассматриваться другие статьи расходов и меры краевой поддержки.

 

«На мой взгляд, выработанные решения достаточно понятны и однозначны. Расчёты за потребляемое тепло, электричество и другие коммунальные услуги относятся к первоочередным и должны быть профинансированы из муниципальных бюджетов. Затем идут вопросы динамики доходов и расходов, сбалансированности, которые Минфин Камчатского края, Евгения Сергеевна Позднякова, как курирующий зампред, будет помогать решать. При этом копить долги и говорить, что мы не будем их покрывать, потому что край всё равно их закроет, недопустимо. Коллеги, мы так делать не будем. Эти расходы должны быть профинансированы в первую очередь, — конечно, мы не можем позволить отключить от тепла или электричества социальные объекты, — а потом уже мы вместе будем обсуждать другие расходы», — сказал глава региона.

 

По информации министра ЖКХ Александра Питиримова, общий дефицит муниципальных бюджетов составляет 556 млн рублей, из которых значительная часть должна быть направлена на оплату коммунальных услуг.


Самая сложная ситуация сложилась в Тигильском (91 млн), Олюторском (122 млн) и Елизовском округах (181 млн рублей), сообщает пресс-служба правительства региона.

 

При этом региональное правительство в прошлом году выделило муниципалитетам 341 млн рублей помощи, из которых половина поступила в последние месяцы.

 

Владимир Солодов поручил министерствам финансов и ЖКХ жёстко контролировать исполнение бюджетных обязательств и не допускать образования новых долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Интервью