Поиск:
 

В Госдуму внесён законопроект о защите граждан России от диверсий

НИА-Камчатка

f9024bcec0b3957f560c5bc89a0ef902В Государственную Думу внесён законопроект, направленный на усиление защиты граждан России от диверсионной деятельности. Документ разработан по поручению и под руководством Председателя ГД и получил поддержку всех парламентских фракций. Его авторами выступили 419 депутатов, сообщила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

 

По словам парламентария, Россия сталкивается с новыми угрозами, связанными с диверсионной активностью, в том числе с вовлечением несовершеннолетних. Количество зарегистрированных фактов диверсий за последние два года увеличилось почти в девять раз, сообщает правительство Камчатского края.

 

Законопроект предусматривает несколько ключевых изменений в законодательстве. Во-первых, за вовлечение несовершеннолетних в совершение диверсий предлагается ввести наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, а также снизить возраст уголовной ответственности по таким преступлениям. Во-вторых, организаторы диверсионных сообществ будут отвечать за каждое преступление, совершённое их участниками, при этом возможность условного осуждения для них исключается. Кроме того, предлагается отменить сроки давности по преступлениям диверсионной направленности.

 

По словам Ирины Яровой, все предложенные меры направлены на обеспечение национальной безопасности и защиту граждан страны. Законопроект получил поддержку правоохранительных органов, Верховного суда, Правительства и всех фракций Государственной Думы.

Интервью