В Озерновском компенсируют доставку продуктов, чтобы сдержать рост ценНИА-Камчатка
Средства краевого и муниципального бюджетов пойдут на субсидирование транспортных расходов предпринимателей, сообщает правительство Камчатки. Поддержка коснется 10 социально значимых категорий продуктов — овощей открытого грунта, яиц, молочной продукции, фруктов, муки, сахара и других товаров первой необходимости.
«Необходимо усилить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, которые мы направляем, чтобы они приводили к конечному результату – сдерживанию цен на продукты питания. Мы договорились, что в течение марта проведем мониторинг стоимости продуктов в населенных пунктах региона. Второй составляющей этой задачи является контроль за введенными в Авачинской агломерации торговыми надбавками. Важно согласовать с контрольно-надзорными органами алгоритм, который позволит контролировать и применять меры к торговым организациям в случае превышния этой надбавки», – подчеркнул Владимир Солодов, губернатор края.
Как пояснила зампредседателя правительства края Евгения Позднякова, субсидия будет предоставлена муниципалитету в форме дотации. Округ компенсирует предпринимателям именно транспортные расходы при условии соблюдения ими обязательств по недопущению роста цен для населения. |
Интервью |

Власти Камчатского края направят дополнительное финансирование Усть-Большерецкому округу для компенсации затрат на доставку продуктов в поселок Озерновский. Решение принято из-за сложных погодных условий, которые привели к росту цен, особенно на скоропортящиеся товары, в том числе куриные яйца.