Поиск:
 

На Камчатке обсудили взаимодействие ведомств и волонтеров при поиске пропавших детей

НИА-Камчатка

158В правительстве Камчатского края прошел круглый стол, посвященный поиску пропавших и помощи пострадавшим детям. Участники встречи обсудили, как наладить более эффективное взаимодействие между государственными структурами и добровольческими организациями.

 

В обсуждении приняли участие представители УМВД России по Камчатскому краю, регионального управления Следственного комитета, МЧС, прокуратуры, а также профильных министерств. В режиме видеоконференции к встрече подключились представители 14 муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, сообщает правительстве региона.

 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Наталья Ниценко отметила, что совместная работа государственных органов и общественных организаций играет важную роль при поиске пропавших детей.

 

«Сегодня мы обсуждаем очень важную тему — объединение усилий органов государственной власти и гражданского общества в сфере поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям. Отдельное значение имеет поддержание статуса социально активных граждан, которые участвуют в поисково-спасательной деятельности. Такое взаимодействие позволяет повышать эффективность работы и оперативно реагировать на возникающие ситуации», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Наталья Ниценко.

 

О значимости добровольческого движения рассказал руководитель департамента по взаимодействию с регионами и развитию волонтерской деятельности Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Георги Булиа.

 

«Волонтерское сообщество является серьезной поддержкой для органов власти и правоохранительных структур. Мы всегда позиционируем себя как помощники ведомств при поиске пропавших детей и уделяем большое внимание обучению добровольцев, чтобы их участие в поисковых мероприятиях было безопасным и максимально эффективным», — отметил Георги Булиа.

 

Во время встречи участники также обсудили профилактику самовольных уходов несовершеннолетних, информирование родителей и педагогов о правилах безопасности, а также развитие обучающих программ для добровольцев, участвующих в поисково-спасательной работе. Отдельное внимание уделили просветительской работе. 

 

По итогам круглого стола участники договорились продолжить совместную работу, обмениваться опытом и совершенствовать взаимодействие между государственными структурами и общественными организациями для повышения безопасности детей.

Интервью