На Камчатке появится центр геотермальной энергетики федерального уровняНИА-Камчатка
Проект рассчитан на пять лет и направлен на развитие науки, подготовку специалистов и внедрение современных технологий в одной из ключевых для Камчатки отраслей — геотермальной энергетике.
«Данное соглашение — важнейший шаг в реализации флагманского научного проекта по созданию центра компетенций в сфере геотермальной энергетики на базе КамГУ имени Витуса Беринга. Камчатка обладает уникальными природными ресурсами и должна стать безусловным лидером в их использовании. Мы делаем ставку именно на геотермальную энергетику как на ключевое стратегическое направление развития региона. Убежден, объединение усилий краевого правительства, ведущего вуза края и экспертов Сколковского института науки и технологий позволит успешно реализовать намеченные планы», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Центр компетенций создадут на базе КамГУ имени Витуса Беринга. Здесь планируют объединить научные исследования, подготовку кадров и тестирование отечественных технологий.
В рамках сотрудничества стороны займутся совместными научными разработками, программами дополнительного образования и академическими обменами. Студенты камчатского вуза смогут участвовать в инновационных программах Сколковский институт науки и технологий, сообщает пресс-служба правительства региона.
Одной из главных площадок для реализации проекта станет создаваемый в Петропавловске-Камчатском «Кампус первооткрывателей», который должен стать центром науки и технологического развития Дальнего Востока. |
Интервью |

На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике. Соглашение о сотрудничестве подписали правительство региона, КамГУ имени Витуса Беринга и Сколковский институт науки и технологий.