На севере Камчатки строят два новых дома культурыНИА-Камчатка
«У нас впервые будут реализованы и построены два дома культуры на севере края. Это очень актуальные объекты, которые будут служить местом притяжения для всех жителей этих северных сёл. В Средних Пахачах уже возводят стены, мы планируем, что осенью там уже будут проходить первые мероприятия. Мы считаем, что это очень хорошая практика, когда мы в рамках данного проекта строим не только детские и спортивные площадки, но и модульные объекты. В следующем году у нас тоже есть планы по строительству подобных учреждений уже в других северных поселках», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Денис Прудкий.
Каждый дом культуры рассчитан на 65 мест. В зданиях предусмотрены сцена и помещения для работы творческих коллективов.
В правительстве региона отмечают, что в 2026 году в рамках проекта «Решаем вместе» в Петропавловске-Камчатском пройдет второй этап благоустройства парка «Молодежный», в Елизове появится хоккейная площадка, в Палане состоится третий этап благоустройства площади имени Ленина, в селе Усть-Хайрюзово будет возведен ДК. В селе Соболево будет обустроена этнодеревня, а в селе Лесная Тигильского округа – этноплощадка. Сквер Славы будет обустроен в селе Ивашка, а в селе Апача будет установлен памятник участникам СВО. Также будут благоустроены детские площадки в краевом центре, Вилючинске, селе Усть-Большерецке и поселке Нагорном Елизовского округа. В городе подводников также установят футбольную площадку. |
Интервью |

В селах Средние Пахачи Олюторского района и Усть-Хайрюзово Тигильского округа идет строительство модульных домов культуры. Объекты возводят в рамках проекта губернатора Камчатского края «Решаем вместе».