Поиск:
 

На Камчатке презентуют новую книгу "Мельпомена в краю вулканов"

НИА-Камчатка

3240103

Это первая часть книги, которая повествует о театральной жизни на Камчатке с 1916 по 1945 годы баннер. Фото: ККНБ им. С. П. Крашенинникова

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоится презентация сборника "Мельпомена в краю вулканов".

Любителей театрального искусства приглашают на презентацию книги с многообещающим названием "Мельпомена в краю вулканов". Издание подготовлено журналистом, краеведом Александром Петровым совместно с педагогом Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяной Зайковской. Оно является продолжением книжной серии "Камчатка в газетной строке".

Это первая часть книги, которая повествует о театральной жизни на Камчатке с 1916 по 1945 годы.

 

Основой для составления сборника стала периодическая печать, в основном местная. Ведь именно благодаря районным газетам читатель узнает о драматических кружках, которые в то время существовали почти в каждом селе Камчатки, при каждом рыбокомбинате и на других производствах. Театральная самодеятельность объединяла тысячи людей, у которых был талант и потребность реализовать себя на сценической площадке.

Газеты, с которыми работали составители, находятся в фондах Государственного архива Камчатского края, Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, Камчатского краевого объединённого музея и в частных коллекциях. 

Организационными вопросами во время подготовки издания занималось краевое отделение Союза театральных деятелей России. Алексей Высторопец, председатель отделения, представил проект сборника Общественному экспертному Совету по издательской деятельности при Министерстве культуры Камчатского края и получил единогласное одобрение. Книга была выпущена в издательстве "Камчатпресс" летом 2022 года. 

Авторы-составители сборника расскажут о том, как проходил поиск и отбор материала для книги, как развивалось театральное искусство на Камчатке в прошлом веке, а также ответят на вопросы пришедших.

Мероприятие состоится 12 октября в 18:30 в актовом зале краевой библиотеки. 

Вход свободный.

Возрастные ограничения: 12+.

Справки по телефону: 25-19-69.

 
Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)