Поиск:
 

Команда литературно-краеведческого десанта преодолела более тысячи километров в ходе очередного путешествия

НИА-Камчатка

3

Участники проекта «Точка на карте: Литературно-краеведческий десант по стране Уйкоаль» вернулись из очередной поездки.

В состав команды вошли двенадцать человек, среди которых сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, Мильковской библиотечной системы, Камчатского краевого объединенного и Елизовского краеведческого музеев, члены Союза писателей России, участники студии «Блик» (с. Мильково), а также обаятельный, несмотря на то, что игрушечный кот по имени Витус Лаперузович. За неделю они побывали в Эссо, Козыревске, Атласово, Долиновке, Шаромах и Мильково. «Десантники» проводили развлекательные и просветительские мероприятия, творческие встречи, оказывали методическую помощь, а также снимали видеоконтент для проекта «Точка на карте». Кроме того, они приняли участие в церемонии открытия модельной библиотеки на базе Межпоселенческой центральной библиотеки им. К. С. Черканова.  Но обо всем по порядку. Для школьников была подготовлена насыщенная программа. 

Сотрудник Камчатского краевого объединённого музея Наталья Конышева и её коллега из Елизовского краеведческого музея Екатерина Канторова провели для детей два интересных мероприятия: «В объективе чешуя» и «Детство в тундре». Ребята узнали о профессии ихтиолога, рассмотрели чешую рыб через лупу и линзу микроскопа, попробовали определить возраст особи, ответили на вопросы викторины, а ещё с удовольствием поиграли в корякские детские игры. Старшеклассники встретились с поэтом Владимиром Татауровым. Он рассказал о своей новой книге «Былых столетий истовая сила» и прочитал стихи и отрывки из поэм. Приятным дополнением стали книги, подаренные школьным библиотекам. Краевед Наталья Дивнина провела для младших классов беседу об истории появления кошек на Камчатке, а для ребят постарше – о писателе Георгии Поротове.  Много мероприятий прошло для взрослой аудитории. Помимо участия в открытии модельной библиотеки в Эссо «десантники» провели краеведческий кинолекторий. Зрители посмотрели и обсудили фильм «Камень Ворона» – новинку от студии «Блик», а также познакомились и пообщались с молодым режиссером Евгением Терновых – руководителем творческой команды.

«Десантники» показали жителям Эссо два этнографических фильма российского режиссера Ивана Головнева: «Мальчик из Анавгая» и «Оленный всадник». Поскольку картины снимались в Быстринском районе, на кадрах запечатлены земляки жителей Эссо. Увидев своих знакомых и родственников на экране, зрители очень обрадовались. Мильковчанам был представлен фильм «Сказка о цветке Саранке», снятый в 1991 году режиссерами Натальей Сафроновой и Любовью Соловьевой. Как рассказали создатели фильма: «Это сказ о жизни и культуре нового народа камчадальского, что живет в долине Мильковской у реки Камчатка. А корни этого народа уходят в древность, ведь родился он от «союза» ительменов и русских, которые открыли Камчатку для всего мира» . Жителей камчатских сел и поселков очень заинтересовали выставки, привезенные в рамках проекта: «Путь каюра» из фондов Камчатского краевого объединенного музея и «Детский кочевой лагерь эвенов» из личной коллекции якутского этнографа Юрия Слепцова. 

Во время поездки «десантники» побывали на экскурсиях в Быстринском районном этнографическом музее и в отделе Камчатского краевого объединённого музея в селе Мильково, где они увидели и оценили по достоинству новый памятник Степану Петровичу Крашенинникову.  В Козыревске, Атласово, Долиновке, Мильково, Шаромах и даже в эвенском стойбище «Мэнедек» прошли съёмки для медиапроекта «Точка на карте». В них приняли участие директор этнографического культурного центра «Мэнэдек» Татьяна Уварова и ведущий Анатолий Укипа, руководитель этнической площадки «Тылвачх» (п. Козыревск) Мария Некрасова и заведующая библиотекой села Атласово Елена Лабинская, вокальная группа «Арлуч» из села Долиновка и заслуженный работник культуры России, руководитель краеведческого клуба «Камчадалы» Виктория Михайлова (село Мильково), а также другие гости.   Кроме того, жителям этих населенных пунктов рассказали о сути проекта, показали видеоролики из цикла «Точка на карте», а также подарили книги.  Гости мероприятий, которых насчитывается около тысячи человек, тепло поблагодарили «десантников» за проведённые мероприятия и выразили желание встретиться вновь.  Для справки. Проект «Точка на карте: Литературно-краеведческий десант по стране Уйкоаль» реализует ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», при грантовой поддержке Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края и информационной поддержке Министерства культуры Камчатского края. Проект проходит в рамках празднования 325-летия присоединения Камчатки к России и направлен на преодоление культурной изоляции жителей отдаленных поселков полуострова.

 16+
 
Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)