Поиск:
 

Музыкальный фестиваль «Sоund Aroud Камчатка» станет ежегодным

НИА-Камчатка

b1f89ae76630bd4fd65b394a6b9a38cdГлава Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи с директором Пушкинского музея Мариной Лошак обсудил итоги фестиваля, прошедшего в регионе в сентябре текущего года.

Осенью 2022 года в крае впервые прошел фестиваль экспериментальной музыки «Sоund Aroud Камчатка». Итоги мероприятия глава региона обсудил на встрече с директором Пушкинского музея Мариной Лошак в рамках рабочей поездки в Москву.

Владимир Солодов отметил, что было приятной неожиданностью востребованность современного искусства и культуры среди жителей Камчатского края, особенно среди молодежи.

Подводя итог музыкального фестиваля, директор Пушкинского музея отметила важность дальнейшего взаимодействия с культурным сообществом Камчатки.

«Все остались в восторге друг от друга. Гости из Москвы в жителях Камчатки увидели тех, кто может восхищаться и чувствовать то место, в котором они живут. Все хотят вернуться и продолжать такую совместную работу. Важно, чтобы прошедшее мероприятие не было просто фестивалем, на котором нужно остановиться. Можно проводить в продолжение какие-то социокультурные мероприятия, лекции несколько раз в год с участием харизматичных звезд, философов, мыслителей, которые приедут на Камчатку», — сказала Марина Лошак.

Директор Пушкинского музея сказала, что была приятно удивлена наличием на Камчатке талантливых музыкантов высокого уровня как среди взрослых, так и детей. В рамках дальнейшего сотрудничества между Камчатским краем и Пушкинским музеем она также предложила проработать вопрос о том, чтобы награждать наиболее активную молодёжь региона в виде посещения музея.

Владимир Солодов поддержал данную инициативу, а также идею проведения лекториев на Камчатке с тем, чтобы фестиваль проводился на высоком уровне с участием федеральных представителей.

«Основная ценность в том, что когда приезжают яркие люди на Камчатку, то наши жители и особенно молодежь видят, ради чего стоит остаться в регионе, то есть если приезжие видят ценность этого места, то и они сами начинают гордиться тем местом, где живут», — сказал глава региона.

Глава Камчатки также сообщил, что фестиваль «Sоund Aroud Камчатка» станет ежегодным и в следующем году в планах его проведение в августе.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)