Поиск:
 

Фестиваль-конкурс «Камчатка – от флейты до тубы» пройдет в столице региона

НИА-Камчатка

649269dd0b9ac2b56503806e3bc61f66В мероприятии примут участие около 120 учащихся из 12 учреждений образования в сфере культуры Камчатского края.

Краевой фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Камчатка – от флейты до тубы» пройдет в Камчатском колледже искусств с 4 по 8 февраля. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Мероприятие организовано в рамках конкурсно-фестивального проекта «Дети и молодёжь Камчатки в искусстве».

Впервые это состязание среди музыкантов-духовиков состоялось в 2004 году по инициативе заведующей отделением духовых и ударных инструментов Камчатского колледжа искусств и художественного руководителя духового оркестра колледжа Аллы Лушпа. В 2011 году была добавлена конкурсная программа и фестиваль приобрел статус фестиваля-конкурса. В этом году проводится фестиваль также носит соревновательный характер.

Творческие состязания будут проходить по трем номинациям: «Ансамбли», «Солисты», «Оркестровое исполнительство».

«В фестивале планируется участие около 120 учащихся из 12 учреждений образования в сфере культуры: 43 солиста, девять ансамблей и четыре оркестра. Заявлены учащиеся детских музыкальных школ, а также духовые оркестры и ансамбли из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Милькова, Ключей. Откроет фестиваль 4 февраля духовой оркестр Войск и Сил на Северо-востоке РФ. Начало в 18:00», — сообщила заведующая отделением духовых и деревянных инструментов Камчатского колледжа искусств Алла Лушпа.

Завершится фестиваль церемонией награждения и гала-концертом, в программу которого будут включены лучшие выступления.

16+

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)