Поиск:
 

Двое камчатцев рекомендованы к поступлению в ГИТИС

НИА-Камчатка

1476521bc44fa4ebc60a23fcd9bac5ceАнна Тен из Вилючинска прошла прослушивания на актерский факультет,  а Ярослав Назаров из Елизова – на факультет музыкального театра.

Два камчатца прошли прослушивания, которые провела в Петропавловске-Камчатском проректор по учебной и воспитательной работе старший преподаватель ГИТИСа Эдита Тибилова, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Этим абитуриентам не придется участвовать в первом отборочном туре для поступления в театарльный вуз. Благодаря проекту МТС «Поколение М», который дал возможность провести прослушивание камчатцев на полуострове, они попадут сразу во второй тур отбора.

На факультет музыкального театра успешно прошел прослушивания Ярослав Назаров из Елизова. А на актерский факультет рекомендована Анна Тен из Вилючинска. Отбор проводила проректор по учебной и воспитательной работе, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Эдита Тибилова. Она также провела для школьников Камчатского края мастер-класс по актерскому мастерству, на котором рассказала, как выбирать материал для прослушиваний, проявить себя за короткое время выступления, и какие факторы могут повлиять на результаты испытаний.

Всего за два дня в мероприятиях, которые включали мастер-класс и отборочные консультации конкурсантов, приняли участие более 200 школьников и студентов. На творческую встречу пришли не только участники прослушиваний, но также и дети, которые еще не определились с профессией и хотели больше узнать о факультетах ГИТИСа. Большинство подростков были из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Возможностью продемонстрировать талант наставнику воспользовались также ребята из удаленных поселков. Одна участница прилетела из Хабаровского края.

«Камчатский край – удаленный регион, и к сожалению, не всегда талантливые ребята могут приехать в Москву на первый тур прослушиваний.  Наша совместная работа с МТС и проектом «Поколение М» дает возможность детям из семей с самым разным уровнем дохода учиться, развивать свои способности, получать помощь в выборе своего пути. Такие встречи для ребят являются просветительскими. Многие выпускники, желающие созидать и заниматься творчеством, даже не могут представить, что у них есть шансы к поступлению в Московский вуз. И не обязательно быть артистами. Только у нас в ГИТИСе восемь творческих факультетов. Мало кто знает, что мы готовим сегодня и профессиональных гримеров, и театральных критиков. Список факультетов и требования к поступлению есть на нашем сайте. Но главные критерии – заразительность, обаяние. Очень важно для актера иметь ассоциативную память, а развивается она при чтении хорошей литературы, просмотре спектаклей и кинофильмов» - рассказала проректор по учебной и воспитательной работе, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Эдита Тибилова.

Камчатские школьники, которые не смогли попасть на очный мастер-класс от педагога ГИТИСа от проекта МТС «Поколение М», смогут сделать это онлайн 19 мая на цифровой платформе Webinar. Кинорежиссер, руководитель Мастерской Валерий Саркисов проведет творческую онлайн встречу. Мастер МТС «Поколение М» поделится советами с юными артистами, ответит на их вопросы. Для участия в мастер-классе необходима регистрация на сайте проекта.

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)