Поиск:
 

Жителей Камчатки приглашают принять участие в «Библионочи»

НИА-Камчатка

d952113ad3b5fd71d54222d0c8155ef2Всероссийская акция пройдет 26 мая в Камчатской краевой научной библиотеке.

Ежегодная всероссийская акция пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 26 мая с 19:00 до 23:00, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Будет работать «Литературный трактиръ», откроется рок-гостиная «Король и Шут», а также КОТАкадемия.

Для своих гостей сотрудники библиотеки подготовили немало интересных событий – литературных, музыкальных, таинственных. В «Литературном трактире 19/20» будет воссоздана атмосфера литературных 20-х годов XX века. Танго и романсы, немое кино и кофе, бессмертная классика Серебряного века и произведения начинающих поэтов.

Там же пройдет литературно-мистическая викторина «Дух писателя», участникам которой предстоит угадать имя «духа» – творившего в конце XIX – начале XX века писателя. Дополнят мистическую обстановку персонажи из «Мастера и Маргариты». А любители немого кино смогут насладиться черно-белыми фильмами в иллюзионе «Золотой рог».

Поклонников легендарной группы приглашают в рок-гостиную ««Король и Шут»: история без конца». Будут клипы, фотографии, отрывки из интервью и любимая музыка. И, конечно, свободный микрофон, где каждый сможет поделиться своими впечатлениями от группы, исполнить их песни и прочитать стихи.

На третьем этаже библиотеки откроется «Краеведческая Академия Кота Витуса Лаперузовича». Будут представлены неизвестные страницы истории Камчатки глазами котов и кошачья история Камчатки. Все прошедшие курс КОТАкадемии получат дипломы.

«Детективное агентство «Лунный свет» предложит стать равноправными партнерами в расследовании запутанного преступления. Наличие скелетов в шкафу гарантируется. Для тех, кто устал от суеты и хочет вернуться к истокам – мастер-класс по написанию отрывка из классического художественного произведения старославянскими буквами. Рабочие инструменты – «береста», перья и тушь. «Страшные сказки на ночь» страшно интересно окунут в прошлое. Литературно-фольклорные чтения вслух и импровизированные постановки страшных сказок и легенд народов Камчатки, инсценировка русской народной сказки «Страшная репка», мастер-классы по изготовлению масок. Самые бесстрашные будут награждены и приглашены проверить свои нервы еще на одной площадке», - рассказала сотрудник Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова Екатерина Итинсон.

В отделе книгохранения пройдет квест «Пятница, 26-е».

Любители живописи смогут принять участие в мастер-классах «Сказочная жар-птица», «Крыши Петербурга», «Три цвета», «Плакатная живопись».

Билеты на платные мероприятия можно приобрести по Пушкинской карте.

Справка:

«Библионочь» - это ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, которая проходит по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы для того, чтобы привлечь больше читателей, популяризировать чтение и предложить новый формат культурного отдыха.

Фото сайта kamgov.ru

12+

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)