Поиск:
 

Камчатская студия «Блик» работает над новым фильмом

НИА-Камчатка

5de02cb41c7b426fd1c62ff8e3bdf797Первые кадры отсняты в Усть-Камчатском районе.

Камчатская киностудия «Блик» продолжает работу над кинокартиной «Напевы грядущего», которая войдёт в проект «Камень ворона». Первые кадры были сняты в Усть-Камчатском районе.

Съёмочная группа отработала в нескольких живописных уголках Камчатки. Зрители фильма смогут увидеть сцены, снятые у подножия вулкана Шивелуч, в районе «Мёртвого леса», водопадов и каньонов. Также камчатские кинематографисты планируют провести съемки в Быстринском, Соболевском, Мильковском районах и Петропавловске-Камчатском.

По сюжету фильма камчатский бог Кутх уже тысячи лет живёт среди людей со своим другом из подземного мира Иги. За проделки Кутха их лишили сил и теперь у главных героев картины осталась последняя надежда, чтобы вернуть свое прежнее могущество — им необходимо найти артефакт «Камень Ворона». В фильме «Напевы грядущего» Кутху и Иги предстоит разобраться почему на Камчатке так часто происходят землетрясения и как это связано с «Камнем ворона», который они ищут.

«В съёмках нам помогают главы Мильковского и Усть-Камчатского районов, правительство края, местные предприниматели. Кроме финансовой помощи они оказывают нам поддержку в вопросах обеспечения транспортом, питанием, проживанием. Без их участия мы не смогли бы снимать кино на Камчатке», — рассказал руководитель студии «Блик» Евгений Терновых.

Студия «Блик» была организована в селе Мильково в 2014 году. Ее участники — местные жители, в основном — студенты и школьники, увлечённые созданием фильмов.

Работы мильковской киностудии были неоднократно отмечены на всероссийских и международных кинофестивалях. Среди наград «Блика» — диплом за второе место на молодёжном кинофестивале «Свет миру» в Ярославской области и первое место на международном кинофестивале «Отцы и дети». Эти награды камчатские кинематографисты получили за работу «Непоседы» — лента признана лучшей в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм». Также фильм стал номинантом на международном фестивале The Lift-Off в Великобритании.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)