Поиск:
 

Корякский Новый год встретят в Петропавловске-Камчатском

НИА-Камчатка

a6d5eae3a26a5544fab43c1646835a86В программе предусмотрены игры, мастер-классы, творческие номера и традиционные угощения.

Обрядовый праздник «Встреча нового солнца» по традициям оленных коряков (чавчувенов) и камчатских чукчей пройдёт 24 декабря на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского.

Гостей ждут с 12:00. В программе обрядовые действия: игра в корякский мяч, мастер-класс по чавчувенскому танцу и творческие номера национальных ансамблей «КОРИТЭВ», «Уйкоаль» и камчатского барда Валерия Лихоты.

Под руководством старейшин гости праздника смогут принять участие в обряде инэлвет (подношение огню), стилизованном обряде «забоя оленя» для процветания оленеводства и семьи в тундре и гонке культовых оленей «Мынылг’эяла».

«Предусмотрены национальные состязания: тройной прыжок, метание чаута, перетягивание посоха, прыжки через нарты. Победители получат ценные призы. Записаться на соревнования можно будет у организаторов во время праздника», – рассказала сотрудница камчатского центра народного творчества Галина Кравченко.

Закончится праздник этнодискотекой. Зрителей угостят супом из оленины и чаем с лепешками. Организатор праздника — камчатский центр народного творчества призывает ограничить использование одноразовой посуды и просит всех гостей взять с собой тарелки, кружки и ложки, сообщает Министерство культуры Камчатского края.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)