Поиск:
 

Десять сельских домов культуры и пять детских школ искусств отремонтировали на Камчатке в этом году

НИА-Камчатка

806e5bd740503152720ace10dea93419Всего же с 2019 года регион получил более 450 млн рублей из федерального бюджета на ремонт и обновление материально-технической базы учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура».

За текущий год на средства нацпроекта «Культура» на Камчатке проведены работы по капремонту в десяти сельских домах культуры (в Милькове, Николаевке, Сосновке, Эссо, Анавгае, Начиках, Апаче, «Галактика» в Елизове, Раздольном и Ключах), а также в пяти детских школах искусств (детская художественная школа и детская музыкальная школа №6 в Петропавловске-Камчатском, детская школа искусств в Вулканном, Раздольненская и Корякская детские музыкальные школы). Проведены ремонтные работы в Елизовском районном краеведческом музее. По модельному стандарту переоборудована детская библиотека в Вилючинске. Современной оборудование получили Камчатский краевой объединенный музей и Тигильский районный краеведческий музей. Новую учебную литературу и музыкальные инструменты получили две детские школы искусств – в Озерновском и Петропавловске-Камчатском.

С момента реализации в крае проекта, с 2019 года, регион получил более 450 млн рублей из федерального бюджета на ремонт и обновление материально-технической базы учреждений культуры в рамках национального проекта, разработанного в соответствии с указом президента России Владимир Путина.

Капитальные ремонты культурно-досуговых учреждений были проведены на территории 19 муниципалитетов региона. Благодаря получению финансирования в ДК смогли обновить крыши и фасады, заменить электросистемы и полы в помещениях, сделать перепланировки, поменять конструкции сцен и выполнить другие виды ремонтных работ. Так с момента запуска в России национального проекта «Культура», 37 сельских ДК отремонтировали на Камчатке.

Утверждено финансирование на работы по нацпроекту на следующий год. Средства будут направлены на капремонт сельских домов культуры в Хайрюзово и Оссоре, и детской школы искусств в селе Соболево. Еще одна модельная библиотека появится в Елизово, материально-технические базы пополнят Быстринский районный этнографический, Елизовский районный краеведческий и Камчатский краевой объединенный музеи, сообщает Министерство культуры Камчатского края.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)