Поиск:
 

На Камчатке отремонтируют памятники

НИА-Камчатка

d44c7e8cb8d8e02a894a8a92ec7744df 1На Камчатке проведут ремонт памятников и мемориалов, посвящённых участникам Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. Всего в этом году будут приведены в порядок 12 из 13 монументов, требующих ремонта.

 

Состояние памятников и мемориалов воинской славы обсудили в рамках заседания оргкомитета по вопросам подготовки и проведения празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего на территории полуострова находятся 75 объектов, посвящённых увековечиванию памяти защитников Отечества, четыре из них являются объектами культурного наследия регионального значения и один — федерального.

 

Больше всего памятников и мемориалов расположены в Елизовском районе, Петропавловске-Камчатском и Тигильском округе — 17 и по 10 соответственно.

 

Министр по внутренней политике и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий сообщил, что первое сооружение, которое приведут в порядок, — памятник в честь 50-летия окончания Второй мировой войны. Определённые работы уже были проведены в прошлом году, часть мероприятий будет завершена до 8 мая.

 

Памятник воинам Советской Армии — освободителям Курильских островов в 1945 году отремонтируют к 1 августа. Также до 8 мая приведут в порядок памятник экипажу подлодки «Л-16» и танк Т-34, сообщает пресс-служба правительства края.

 

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Евгений Беляев рассказал, что единственный объект, на котором в этом году не удастся провести капитальный ремонт, — это торпедный катер. Данный мемориал относится к объектам культурного наследия регионального значения и является самым дорогостоящим — около 67 миллионов рублей, которые не были заложены в бюджет муниципалитета. Поэтому в этом году будет проведён косметический ремонт, в дальнейшем округ планирует изыскать денежные средства на проведение работ.

 

Мемориальный комплекс памяти участников Великой Отечественной войны в Елизове реконструируют после 9 мая. В Николаевском, Новоавачинском и Новолесновском сельских поселениях памятники приведут в порядок до 8 мая. До этой даты также отремонтируют монумент «Скорбящая мать». До 1 сентября работы проведут на памятнике воинам-быстринцам.

 

Участники заседания оргкомитета также обсудили праздничную программу, посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и меры социальной поддержки ветеранов.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)