Поиск:
 

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о перспективах развития отечественного IT бизнеса

НИА-Камчатка

Kalashnikov2022 год для отечественной IT индустрии стал во многом определяющим. Введенные санкции и ограничения позволили отечественному бизнесу в сфере цифровых технологий показать себя как самостоятельные конкурентные и сильные игроки.

Не все компании устояли перед теми вызовами, которые им бросила нынешняя действительность, не все компании смогли остаться и занять свою нишу на рынке отечественной IT индустрии.
В сфере «офшорного» программирования большинство компаний были вынуждены либо прекратить свое существование, из-за оттока кадров из России и естественно уменьшения доли российских программистов в сфере типового программирования (в последнее время огромный сегмент заняли азиатские программисты), либо оптимизировать свои бизнес-процессы и буквально моментально перестраивать весь свой бизнес под складывающиеся нужды отечественных компаний.
Более подготовленные компании, после ухода крупных игроков с российского рынка таких как Cisco, IBM, Imperva, Fortinet, Microsoft, Norton, Avast, смогли постепенно, но за счет грамотного менеджмента и высоких «hardskills» сотрудников, остаться и стать сильными игроками формирующими отечественный IT бизнес.
К примеру компания «R-Style Softlab» заняла огромный сегмент рынка в разработке, продвижении и сопровождении банковского сектора, чем поддержала призыв руководства страны к импортозамещению и переходу на отечественное ПО.
После ухода таких гигантов как SAP и Oracle, занимающиеся разработкой систем для бизнеса и поставкой серверного оборудования, компания 1С практически стала монополистом и на начала 2023 года имело штат в 2300 человек по всей России. Компания заняла практически все сегменты рынка имеющие отношения к бюджетной сфере, отраслевым отношениям, малому и среднем бизнесу и т.д.
Конечно сложно отечественным компаниям резко стать приоритетными компаниями для крупного бизнеса, который многие годы работал с иностранным ПО и имел полное сопровождение от ведущих зарубежных компаний, но сегодня для отечественных компаний большой «карт-бланш» в плане государственной поддержки, больших привилегий и снижения налоговой нагрузки. Все это безусловно приведет к тому, что к концу 2023 года отечественный IT рынок будет устойчив, с сильными конкурентными игроками, способными быстро, грамотно и умело решать поставленные перед ними сверхсложные задачи, – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Калашников.

 

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)