Поиск:
 

Камчатские рыбаки смогут выловить порядка 380 тысяч тонн рыбы в лососевую путину

НИА-Камчатка

ddf91a5c8b783c1b3562446745b7a5e6По прогнозам науки, на долю Камчатки придется 75 процентов от вылова по всему Дальневосточному бассейну.

Рыбопромышленные предприятия Камчатского края ожидает успешная лососевая путина, такие прогнозы дает рыбохозяйственная наука, сообщил в ходе расширенного оперативного совещания министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«Общий улов оценивается в 380 тысяч тонн при общем прогнозе по Дальнему Востоку в 512 тысяч тонн. Таким образом, примерно 75% вылова приходится по прогнозу на Камчатку. Основным объектом у нас по-прежнему остаётся горбуша, расчётно ожидается 170 тыс. тонн на западном и 140 тыс. на восточном побережье, то есть оба побережья у нас работают интенсивно. В настоящее время коллеги из Росрыболовства уже приступили к оформлению и выдаче разрешений в соответствии с согласованном графиком», — рассказал министр рыбного хозяйства.

Он отметил, что подготовка к путине направлена на решение двух приоритетных задач: заполнение нерестилищ и организацию эффективного промысла. Организация промысла строится по бассейновому принципу.

Первыми в лососевой путине стартуют Олюторский и Усть-Камчатский районы, с 5 и 8 июня соответственно, в Карагинском районе путина начнется с 15 июня. С 20 июня путина начнется на западном побережье с реки Озерной, в Соболевском и Усть-Большерецком районах рыбалка стартует с 11 июля. В целях обеспечения пропуска производителей сохраняется традиционная система проходных дней, которая предполагает, что в течение года с определённой периодичностью будут установлены нерабочие дни для различных районов. Объем тихоокеанских лососей установлен для 96 предприятий промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства на 98 участках, и для организации традиционного рыболовства для 120 общин коренных малочисленных народов на 203 участках.

Также одной из важных задач в предстоящую путину станет работа в рамках эксперимента по ограничению перевозки икры в авиабагаже в период наиболее интенсивного периода рыболовства.

[[«Надеюсь, что прогнозы оправдаются, и для нас это будет важным подспорьем с точки зрения прибыльности наших предприятий и отдачи для развития регионов. В связи с реализацией эксперимента по ограничению перевозки икры в личном багаже пассажиров, нам нужно сейчас очень внимательно отрабатывать все нюансы, связанные с организацией этого процесса. Это и совпадение его с высоким туристическим сезоном, дополнительной нагрузкой на терминал международного аэропорта Елизово», — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов|#1824]].

Напомним, в 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляют 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)