Поиск:
 

Встреча представителей экспортно-ориентированных предприятий индустрии туризма и гостеприимства прошла на Камчатке

НИА-Камчатка

8debc456914684dc5e0fa913dfefaec5Прошло ежемесячное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт».

Состоялось очередное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт», организованное Центром поддержки экспорта Камчатского края на площадке «Мой Бизнес». Представители туристической сферы и индустрии гостеприимства поделились собственным опытом работы с китайскими туристами, обсудили будущие планы и высказали различные идеи по развитию отрасли, сообщили в министерстве туризма края.

Заседание открыла заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова, представив доклад на тему «Китай – стратегический партнер Камчатского края в сфере туризма».

«Туристический рынок региона готовится принимать иностранных туристов. В первую очередь в этом вопросе мы ориентируемся на дружественные страны и в частности – на Китайскую Народную Республику. На рабочей группе по направлению “Экспорт” мы рассмотрели, какие подготовительные меры нам необходимо предпринять, чтобы туристам из Китая было комфортно, спокойно и интересно на Камчатке. Была затронута тема адаптации коллективных средств размещения под китайского туриста: внедрение навигационных карточек, повышение качества обслуживания, обучение персонала знанию китайского языка. В планах наладить взаимодействие между местной индустрией туризма и гостеприимства и системой добровольной сертификации “China Friendly”», – поделилась Светлана Пегова.

Далее выступила проректор по научной, инновационной и международной деятельности КамГУ им. Витуса Беринга Вероника Ефименко, которая рассказала об имеющихся образовательных программах по подготовке педагогов и лингвистов по направлению китайского языка. Вероника Ефименко отметила, что в настоящее время университет активно ведет работу по восстановлению связей с КНР по обмену студентами и преподавателями, однако одной из главных проблем остается отсутствие возможностей размещения иностранных студентов и преподавателей. Проректор выразила готовность сотрудничать с гостиничным бизнесом по вопросу возможности размещения студентов из Китая, прибывающих на обучение по обмену.

«В этот раз на нашей площадке встретились представители учебных заведений и сами работодатели в сфере туризма. Это привело к появлению конкретных предложений по добавлению дополнительных компетенций и умений в образовательные программы для будущих гидов и экскурсоводов», – добавила Светлана Пегова.

Председатель Ассоциации индустрии гостеприимства Камчатского края Полина Тульчинская подняла тему развития делового туризма и ивент-индустрии в регионе, а также выдвинула предложение по адаптации общих стандартов гостеприимства в нашем регионе в том числе с учетом особенностей приема иностранных гостей из различных стран и созданию на этой основе общедоступных рекомендаций и полезных материалов для сферы туризма и гостеприимства.

Заместитель директора дополнительного офиса ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Марина Волошина провела презентацию банковских услуг и рассказала про актуальные вопросы осуществления валютных платежей и текущие тенденции в международных расчетах, а также обозначила особенности безналичного расчета иностранными гостями в регионе.

Далее на заседании состоялись презентации представителей гостиничного бизнеса. Так новые услуги, а также внедрение единых стандартов гостеприимства в гостинице «Авача» презентовала генеральный директор гостиницы Юлия Агальцова.

Председатель правления Ассоциации туриндустрии Камчатки, генеральный директор ООО «Голубая Лагуна» Елена Лассаль провела презентацию нового отеля VIP-класса «Аврора», который ожидает открытия в июле этого года. В рамках своего выступления Елена Лассаль рассказала про концепцию гостиничного комплекса, номерной фонд и условия проживания.

Отметим, мероприятие проводится в рамках Национального проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Добавим, рабочая группа по улучшению инвестиционного климата по направлению «Экспорт» проходит ежемесячно, раз в квартал проходят встречи-презентации новинок местной продукции.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)