Поиск:
 

Предприниматели и самозанятые Камчатки могут получить господдержку в виде услуг для бизнеса

НИА-Камчатка

cf9ec6898207106e43041f8c510f25dcВ Центре «Мой бизнес» открыт прием заявок на услуги для камчатских предпринимателей и самозанятых.

В Камчатском крае стартовал приём заявлений на получение государственной поддержки в виде услуг для бизнеса.

Перечень, предоставляемых услуг направлен, прежде всего, на развитие компании, на рост узнаваемости бренда и расширение сферы деятельности. Получателями могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Камчатского края, в том числе компании социальной направленности и участники территориальных кластеров.

Среди мер поддержки: SMM-продвижение, настройка контекстной и таргетированной рекламы, создание сайта, разработка логотипа, наставничество, регистрация товарного знака, сертификация, автоматизация бизнес-процессов и многое другое. Отдельный перечень услуг направлен на развитие собственного дела самозанятых граждан полуострова. Господдержка предоставляется на бесплатной или частично платной основе, софинансирование со стороны получателей – 15%.

«Этот нефинансовый инструмент поддержки бизнеса был запущен в 2021 году. Пакет услуг был сформирован с учетом запросов самих представителей бизнеса. В этом году мы расширили перечень направлений, а также теперь услугами могут воспользоваться в том числе камчатские предприниматели, зарегистрированные менее года. На данный момент Центр «Мой бизнес» запускает приём заявок на первый блок услуг. Позднее перечень дополнится. Обращаем внимание, что предприниматель или самозанятый может получить не более трёх услуг в год», – рассказали в министерстве экономического развития Камчатского края. 

В 2023 году предоставление комплексных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства будет осуществляться при условии, что заявитель зарегистрирован на Цифровой платформе МСП.РФ.

Подробная инструкция по выполнению данного условия размещена на сайте Камчатского центра «Мой бизнес». К самозанятым гражданам такого требования не предъявляется.

С полным перечнем услуг для предпринимателей можно ознакомиться на сайте Центра в разделе «Комплексные услуги», а для самозанятых – в разделе «Услуги для самозанятых».

Заявки принимаются в Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), 1 этаж, оф. 104. Консультацию можно получить по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800.

График работы Центра: понедельник-четверг – с 9:00 до 17:30, пятница – с 9:00 до 16:00. Обед – с 12:00 до 13:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Напомним, поддержка бизнеса проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом РФ. 7 мая 2018 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)