Поиск:
 

«Федеральный бюджет наращивает доходную часть»

НИА-Камчатка

Snegireva«Экономика Российской Федерации успешно адаптируется к станционному режиму, и вопреки всем негативным прогнозам, демонстрируют стабилизацию на этом непростом этапе.

Российская Федерация быстро перенаправила имеющиеся средства фонда национального благосостояния на отрасли реального сектора, способные в краткосрочном периоде заменить недостачу от сокращения нефтегазовых поступлений.
Большую роль играет активизация деятельности обрабатывающих производств, которые, благодаря федеральной поддержке, смогли в кратчайшие сроки заменить ушедших партнёров и обеспечить российскую экономику всеми необходимыми продуктами промышленного производства. Активно финансируется запуск новых проектов, нацеленных на повышение экономической стабилизации нашей страны. Министерство финансов Российской Федерации опубликовало отчёт (по состоянию на 1 августа 2023 года) о том, что за истекшие семь месяцев расходы государственного бюджета практически нормализовались, а с учётом роста расходов на внешнюю оборону, такое состояние расходов является практическим оптимальным. Начиная с сентября 2023 года будут произведены некоторые изменения и в нефтегазовом секторе, так как будут закончены периоды, по которым российские энергоресурсы продавались со значительным дисконтом. Таким образом, это позволит увеличить бюджетные доходы, что в конечном итоге позволит по итогам года сформировать сбалансированный государственный бюджет. Только за июль текущего года доходы федерального бюджета за счёт нефтегазовых поступлений увеличились по сравнению с июнем на 53 процента. Пока это является максимальным показателем, но с учётом уже отмеченного конца дисконтных сделок, следует предположить, что доходы бюджета будут увеличиваться», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Снегирёва Наталья.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)