Поиск:
 

«Компании увеличивают бюджет на образование сотрудников»

НИА-Камчатка

Shatalova«Развитие корпоративного образования стало одним из основных последних трендов современной российской экономики, ввиду произошедших макроэкономических трансформаций, а также переходом отечественной экономики на интенсификацию саморазвития и процесс импортозамещения.

Это потребовало дополнительных вливаний со стороны компании в образовательный контент своего персонала, что в каждой четвёртой компании за 2022-2023 годы было реализовано исключительно за счёт собственных средств работодателя.
По оценкам экспертов, в среднем работодатели тратят на обучение своих сотрудников ежегодно от 50 до 300 000 рублей, в зависимости от направления образования и содержания программы. Массовый процесс профессионального переобучения и профессиональной переподготовки вызван стратегическим векторами развития российской экономики, а также новыми возможностями российского рынка, который с успехом демонстрирует способность к замещению посредством собственных российских компаний.
Профессиональное переобучение организовывается как самостоятельно компаниями, так и посредством привлечения сторонних организаций. Обучение внутри компании наиболее эффективно в том случае, если она обладает уникальным ресурсным контентом, и её специалисты способны в большей степени сформировать новые практические навыки у обучающихся, нежели сторонние организации. Другим направлениям является привлечение образовательных центров, ВУЗов, образовательных платформ для получения дополнительного образования. В последние годы активно реализуется проект «Демография» и программа содействия занятости населения, в рамках которых уже сотни тысяч людей получили новое образование, однако это в основном коснулось контингента, который находится в статусе безработного или ищут работу. Для того чтобы удержать персонал на своих рабочих местах, работодатели все больше прибегают к интеграции с образовательными организациями для формирования тех образовательных программ, которые наиболее востребованы для их профессиональной деятельности. Такой синтез научной сферы и сектора реальной экономики позволяет добиться наиболее результативного обучения, способного принести положительный эффект для российской экономики» - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)