Поиск:
 

Камчатка поможет увеличить поставки качественной и доступной рыбной продукции на полки российских магазинов

НИА-Камчатка

1fd0eb0faf0203ecc4f58b5dd5b14133В центральную часть страны поступит три тысячи тонн лосося, минтая и сельди с Камчатки.

На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России состоялся круглый стол, посвященный реализации и масштабированию социального проекта «Доступная рыба», который направлен на продвижение на внутреннем рынке продукции российского промысла и увеличение её потребления.

Инициаторами встречи выступили Правительство Камчатского края и Рыбный союз. В мероприятии приняли участие представители предприятий рыбопромышленного комплекса, дистрибьюторских компаний и торговых сетей.

Приветствуя участников круглого стола, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков отметил, что Россия находится на пятом месте в мире по добыче водных биоресурсов, ежегодный вылов составляет около 5 млн тонн. Львиная доля — более 70% добывается на Дальнем Востоке.

 «Чуть меньше половины — около 40% или 2 млн тонн добываемого ресурса ежегодно уходит на экспорт. Российские водные биоресурсы очень ценятся на международных рынках. Безусловно, экспортировать проще, внутренний рынок сложный и многогранный, учитывая, что Дальний Восток и центральная часть страны — это большие расстояния и непростые бизнес-процессы. Уверен, при должной организации таких процессов Российская Федерация в состоянии полностью обеспечить себя экологичной, качественной, но в первую очередь доступной рыбой и морепродуктами», — заявил представитель Минвостокразвития России.

Благодаря совместной работе Минвостокразвития России, КРДВ и Правительства Камчатки заключены прямые контракты между заинтересованными социально-ориентированными федеральными торговыми сетями и рыбаками Камчатки, первые поставки рыбной продукции в центральную часть страны ожидаются в начале сентября текущего года.

В завершение Анатолий Бобраков подчеркнул: «Мы однозначно продолжим работу в этом направлении и будем поддерживать социально-ориентированные организации, торговые сети и рыбаков».

Председатель Рыбного союза Александр Панин, выступивший модератором круглого стола, добавил, что проект инициирован с целью сокращения количества звеньев товаропроводящей цепи и повышения ценовой доступности для потребителя.

«Чтобы этого достичь, всем участникам проекта предстоит проявить максимальную открытость друг перед другом и найти приемлемые для всех условия сотрудничества. Проект должен развиваться по рыночным правилам, без ущерба для его участников. Улучшение ценовой доступности рыбной продукции должно достигаться исключительно за счёт повышения эффективности взаимодействия участников проекта по ряду вопросов. Например, по вопросам выбора наиболее приемлемых видов продукции, упаковки, момента входа в проект, оптимальных путей логистики и, конечно, путём самоограничения торговой наценки в каждом звене товаропроводящей цепи», — подчеркнул Александр Панин, призывая все ассоциации, союзы и участников рынка присоединяться к этому движению.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поблагодарил участников встречи за проявленный интерес и поддержку проекта. По его мнению, эксперимент, который стартует в текущем году, увеличит потребление камчатской рыбы. Речь идёт о поставках водных биоресурсов, добытых рыбаками Камчатки, в крупные федеральные сети, обеспечивающие продуктами центральные регионы России, — «Глобус», «Лента» и «ВкусВилл». Продаваться рыбная продукция будет с минимальными торговыми наценками, без посредников и с гарантией качества.

 «Мы уже договорились с рыбаками на поставки трёх тысяч тонн рыбы — лосося, минтая и сельди. Продукция будет продаваться с минимальной наценкой. Пока запустим проект с небольшим объёмом, чтобы отработать все цепочки поставок, выявить системные сбои, откорректировать их и показать результат для дальнейшего выхода уже на конкретные предложения. И сейчас нам нужно договориться об условиях, на которых каждый из участников — рыбаки, дистрибьюторы и торговые сети — готов работать, чтобы повысить потребление рыбы внутри страны. Президент нас поддерживает, он тоже озабочен этой проблемой (в России едят недостаточно рыбы — на шесть килограммов в год меньше, чем положено по нормам Минздрава). Всё это должно привести к системным решениям и разработке проекта комплексной госпрограммы, что позволит радикально изменить систему сбыта, простимулировать глубокую переработку и раскачать потребление рыбы в стране», — уверен Владимир Солодов.

Участники круглого стола, многие из которых уже побывали на Камчатке и провели в встречи с местными рыбодобытчиками, поделились представлениями о том, что́ необходимо сделать для решения проблем сотрудничества рыбодобывающих компаний и сетей, как обеспечить стабильную ценовую логистику и соблюсти оговоренные уровни самоограничения маржинальности, чтобы обеспечить конкурентную цену продукции, но не допустить убытков. Дистрибьюторы и представители торговых сетей обратили внимание на то, что в рамках проекта должно быть гарантировано обеспечение заявленного качества поставляемой рыбы.

По словам Председателя Рыбного союза Александра Панина, организаторы и модераторы проекта рассчитывают на то, что в самое ближайшее время будут проведены основные переговоры и заключены договоры, чтобы массовые поставки рыбы в торговые сети пошли уже в четвертом квартале 2023 года.

«Мы рассчитываем, что проект обретёт узнаваемый стиль, и продукция, поставляемая в торговые сети, будет отмечаться специальными ценниками с маркировкой, например, «Камчатская рыба»», — резюмировал он.

«По инициативе губернатора Камчатского края мы определили перечень лояльных и социально ориентированных предприятий розничной торговли и рыбодобывающих предприятий, готовых взять на себя обязательства по организации поставок рыбной продукции высокого качества с территории Дальнего Востока в центральную часть страны. В их числе компании-резиденты свободного порта и территории опережающего развития «Камчатка», которые уже ввели в эксплуатацию высокотехнологичные рыбодобывающие и перерабатывающие комплексы. Ряд организаций уже заключили прямые контракты на поставку рыбы. Мы со своей стороны будем оказывать необходимое сопровождение, чтобы в конечном итоге дальневосточная рыба поступала на полки магазинов других регионов страны по доступной цене и гарантированно высокого качества. Надеемся на успешный старт проекта, и содействие в его развитии остальных участников добычи и торговли на внутреннем рынке», — прокомментировал директор департамента развития рыбохозяйственного комплекса КРДВ Дмитрий Клюнеев.

Первые результаты проекта «Доступная рыба» жители России оценят уже к концу августа, когда продукцию Камчатки начнут размещать на полках торговых сетей «ВкусВилл» и «Глобус». До конца сентября ожидаются поставки в ТС «Лента». В общей сложности три тысячи тонн водных биоресурсов будет продаваться на прилавках центральной части страны.

В мероприятии приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, правительства Москвы и фонда Транспортные инновации Москвы, компаний X5 Group, «Ашан», «О'Кей», «Лента», «Магнит», «Гиперглобус», «ВкусВилл», «Спутник», «Ультра-Фиш», «Рефкарготранс», «Мореодор», «Агама», «Фуд Тим», «Терминал Сероглазка», «Дальрефтранс» и ПАО «ДВМП».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)