Поиск:
 

Аграрии Камчатки активно ведут работы по подготовке к посевной кампании

НИА-Камчатка

a1c7f26ed2424bf8d39abeafd6426102В настоящее время сельхозпредприятия края продолжают пополнять запасы семян и удобрений.

«Как и планировало министерство сельского хозяйства Камчатского края, в этом году посевные работы пройдут почти в том же объеме, что и в 2024 году. В целом будет засеяно порядка 22 210 гектаров земли. Немного увеличится количество высаженных овощей: картофеля, капусты, моркови. Также планируется небольшое увеличение однолетних и многолетних посевных трав. Чуть снизится количество зерновых. В настоящее время хозяйства края ведут работу по приобретению минеральных удобрений и подготовке имеющейся техники к весенним полевым работам, которые начнутся в третьей декаде мая», – рассказал Сергей Тюлькин.

Объем приобретения семян кормовых и зерновых культур находится в пределах 885 тонн. На данный момент в край поступило 360 тонн, т. е. 41 % от потребности. Хозяйствами края ведется работа по приобретению семян, заключаются договоры на их поставку, часть семян находится в пути. К началу посевной кампании все необходимое будет приобретено.

Также с целью сортообновления к середине мая планируется завезти более 50 тонн семян элиты картофеля с материковой части, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)