Поиск:
 

Укомплектованность врачами в больнице Милькова на Камчатке увеличилась до 92 %

НИА-Камчатка

6f79eac15291ce98204ee7ebca82ad03Это стало возможным благодаря программе «Земский доктор» национального проекта «Здравоохранение».

Укомплектованность медицинскими кадрами в Мильковской районной больнице в текущем году увеличилась до 92 %, что стало возможным благодаря привлечению новых специалистов в рамках реализации программы «Земский доктор» национального проекта «Здравоохранение», сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«В этом году в нашу больницу трудоустроились врач общей практики и врач анестезиолог-реаниматолог по программе «Земский доктор». Сегодня программа позволяет решить проблему нехватки медицинских кадров, что особенно актуально в маленьких населённых пунктах. До конца года к нам приедет еще один специалист», - сообщил Илья Булгаков.

Приехавшие для работы врачи получили разовую выплату, компенсацию затрат на проезд в регион, а также подъемные выплаты. Кроме того, участникам программы выделено комфортное служебное жилье.

«Последние несколько лет работала в Москве. Я выбрала работу на Камчатке, потому что условия показались достаточно привлекательными. В частности, при переезде я получила хорошие компенсационные выплаты, двухкомнатную квартиру для проживания с моей семьёй. Трудовой договор заключён на пять лет, но я рассматриваю вариант продолжить трудовую деятельность на Камчатке после окончания срока действия договора», - рассказала врач анестезиолог-реаниматолог Мильковской районной больницы Ирина Пантелеенко.

В прошлом году укомплектованность медицинскими кадрами в Мильковской районной больнице составила 70 %.

Отметим, Работы по привлечению специалистов в Камчатский край проводятся в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранения». Программа «Земский доктор» направлена на стабилизацию ситуации с нехваткой медицинского персонала в сельской местности и укреплению кадрового потенциала учреждений здравоохранения.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)