Поиск:
 

Более двух тысяч компьютерных томографий на новом оборудовании провели в Камчатской краевой больнице за последние восемь месяцев

НИА-Камчатка

c8acffa0cc1dcaa3e805b524c4dc4b93С запуском современного компьютерного томографа повысилось качество диагностики заболеваний.

В отделении лучевой диагностики Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского за последние восемь месяцев проведено более двух тысяч компьютерных томографий на современном компьютерном томографе, что позволило улучшить качество диагностики заболеваний у пациентов, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Сегодня на базе отделения функционируют два цифровых рентгенаппарата, несколько ультразвуковых сканеров, два компьютерных томографа, и в том числе новейший компьютерный томограф, разработанный на базе премиальных технологи, который был запущен в работу в марте этого года. Могу отметить, что современные методы лучевой диагностики в краевой больнице освоены. Кроме того, запуск нового томографа позволил повысить качество проводимых исследований», — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Камчатской краевой больницы Игорь Нестеренко.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в марте 2022 года в Камчатской краевой больнице был запущен в работу компьютерный томограф Aquilion Prime SP, 2021 года выпуска. Благодаря своим характеристикам томограф позволяет обследовать всех пациентов даже в самых сложных случаях.

Отметим, на базе отделения лучевой диагностики Камчатской краевой больницы ежегодно проводится более 21 тысячи рентгенисследований, более 7, 5 тысяч компьютерных томографий, более 33 тысяч ультрозвуковых исследований, более 3,5 тысяч МРТ-исследований.

Напомним, федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который реализуется на территории Камчатского края, направлен на обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также на повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан. Так, в этом году по программе в Камчатской краевой больнице в этом году приобретён и запущен в работу инновационный микроскоп экспертного класса для выполнения микрохирургических операций.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)