Поиск:
 

Оборудование для маломобильных граждан приобретено в Тигильский районный музей Камчатки

НИА-Камчатка

60cb29172abe7a11ce5c148bd7d6ae31В учреждение культуры уже доставлен переносной пандус, кресло инвалидное и ступенькоход. Также помещения адаптируют для слабовидящих посетителей.

Жителям Камчатки с ограниченными возможностями здоровья станет проще попасть в Тигильский районный краеведческий музей. Оборудование для маломобильных посетителей приобретено на средства нацпроекта «Культура». Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

В музей в Тигиле уже доставлен переносной пандус, кресло инвалидное и ступенькоход – это специальное приспособление, которое предназначено для перевозки людей в инвалидном кресле по ступеням лестницы. Также ориентироваться в музее будет удобнее тем, у кого есть проблемы со зрением: заключен договор на поставку комплекта для адаптации помещений для слабовидящих посетителей.

«Тигильский музей стал участником нацпроекта “Культура”. На сегодняшний день заключены 8 договоров на поставку выставочного и фондового оборудования на сумму около двух миллионов рублей. Сегодня уже поступили музейный пылесос, специальное оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья и шкафы», – рассказала директор тигильского районного краеведческого музея Елена Сургуцкая.

Музейный пылесос, который уже поступил в распоряжение сотрудников учреждения культуры, предназначен специально для удаления пыли с предметов и документов в архивах, библиотеках и музеях. По своим возможностям и характеристикам эта техника отличается от подобных бытовых приборов и используется специалистами хранения и реставрации. Также в рамках национального проекта музей закупил мебель для экспозиции и хранения предметов, и оргтехнику.

Напомним, с 2022 года нацпроект «Культура», который предусматривает реконструкцию, реставрацию и техническое переоснащение объектов культуры, охватил и музеи. В этом году техническое оснащение проходит в тигильском районном краеведческом и камчатском краевом объединенном музеях. В елизовском районном краеведческом музее по нацпроекту провели ремонтные работы.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)