Поиск:
 

Госуслуги и Уголки здоровья станут доступны в этом году ещё в четырех почтовых отделениях Камчатского края

НИА-Камчатка

cd40baa9038d2950882bfa1951060d1eДанные работы проведут в рамках реализации президентской программы.

В текущем году в рамках реализации президентской программы Почта России отремонтирует четыре почтовых отделения в Камчатском крае. В модернизированных почтовых отделениях местному населению будет предоставлен доступ к сервису госуслуг и Уголку здоровья, сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

«Одним из основных направлений работы почтовых отделений является социально-ориентированная деятельность. Поэтому внедрение в почтовых отделениях таких сервисов как подтверждение (восстановление) учётной записи на госуслугах, возможность на безвозмездной основе воспользоваться Уголком здоровья, – ответ Почты России на новые современные запросы граждан. Учитывая то, что данные услуги с 2022 года пользуются повышенным спросом в отделениях почтовой связи в поселке Вулканный, селах Сокоч и Коряки, жители поселков Шаромы, Озерновский и Октябрьский и села Каменское смогут оценить по достоинству данные сервисы уже во втором полугодии 2023 года», — сообщил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На время проведения капитального ремонта почтовых отделений Почта России перевела обслуживание клиентов во временные помещения. В рамках модернизации почтовых отделений планируется установить системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения, новое инженерное оборудование: электрику, водоснабжение, отопление, систему кондиционирования. Открытие обновленных почтовых отделений запланировано в 4 квартале 2023 года.

«По федеральной программе ремонтов мы уже модернизировали три отделения. Первыми новые услуги на почте смогли оценить жители Елизовского района. В этом году ещё около 4 000 человек смогут пользоваться социально значимыми услугами в почтовых отделениях в комфортной обстановке, не тратя время на поездки в город», — подчеркнул директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

Модернизация сети позволит повысить качество обслуживания и доступность услуг. Кроме широко востребованных почтовых и финансовых услуг, здесь с помощью медицинских бытовых приборов можно будет самостоятельно померить температуру, давление, уровень кислорода в крови. Отделения станут доступнее для маломобильных людей: появятся пандусы, широкие дверные проёмы и кнопки вызова персонала.

Напомним, Почта России предоставляет в Камчатском крае почтовые, финансовые и социально значимые услуги. Более половины сети – 68 из 97 почтовых отделений края работают на сельских территориях. УФПС Камчатского края объединяет более 950 сотрудников, в отделениях трудятся более 500 человек, на почтовых маршрутах работают 25 водителей. В города и поселки оператор почтовой связи доставляет почтовые грузы автомобильным транспортом, в труднодоступные населённые пункты – авиатранспортом, моторными лодками и снегоходами.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)