Поиск:
 

Владимир Солодов потребовал возобновить работу аптечного пункта больницы № 2 в столице Камчатки

НИА-Камчатка

c0320968c4132cf9858d6909e5f3d3d1Аптечный пункт не работал из-за задержки с получением лицензии.

Возобновить работу аптечного пункта на базе Петропавловск-Камчатской городской больницы № 2 потребовал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания, назвав данную ситуацию неприемлемой.

 «Данная ситуация абсолютно неприемлема. Прошу проанализировать дисциплину работы среди руководителей учреждений здравоохранения, так как подобные ситуации напрямую сказываются на качестве обслуживания наших граждан. Это крайне важная тема, в которой не допускается халатное отношение», — сообщил Владимир Солодов.

Ранее аптечный пункт закрылся из-за задержки с получением лицензии и увольнения сотрудника.

«Была разработана дорожная карта по открытию собственного аптечного пункта, но, к сожалению, было принято поспешное решение по расторжению договора с Камчатфармацией с целью открытия собственного пункта. Получение лицензии оказалось достаточно длительным, руководство несколько не рассчитало свои силы. Так, 21 июля работа пункта возобновлена в части продления договора в Камчатфармацией, но сотрудник, который работал в этой аптеке был уволен на пенсию. Мы поручили Камчатфармации найти сотрудника на замену», — сказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

Как отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, благодаря изменениям в законодательстве необходимые лекарственные препараты жители Камчатского края могут получить через фельдшерско-акушерские пункты, которым выдана соответствующая лицензия.

 «Данный аптечный пункт продолжал выдачу бесплатных медицинских рецептурных препаратов, но не было лицензии на реализацию продажи. Сейчас министерство здравоохранения Камчатского края анализирует ситуацию по всей сети аптек. Мы понимаем, что в более крупных населенных пунктах работают и частные аптеки. Возможность на реализацию получения необходимых медикаментов есть», — рассказала Виктория Сивак.

Напомним, лекарственное обеспечение населения Камчатского края осуществляется через 154 аптечные организации, в том числе 101 аптечный пункт, 45 аптек готовых форм, шесть производственных аптек и два аптечных киоска. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, осуществляют фармацевтическую деятельность 22 структурных подразделения медицинских организаций.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)