Поиск:
 

Вездеход МЧС будет помогать врачам скорой помощи в Петропавловске-Камчатском

НИА-Камчатка

40Новый вездеход МЧС России, доставленный на Камчатку в минувшие выходные, закрепят за станцией скорой медицинской помощи в Петропавловске-Камчатском. Такое решение принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

 

Спецтехника будет использоваться для выездов в период непогоды и сложной дорожной обстановки, в том числе во дворах и труднодоступных районах города. Это позволит врачам быстрее добираться к пациентам даже при сильных снегопадах.

 

Как отметил глава региона, необходимость в высокопроходимой и маневренной технике была озвучена во время его встречи с коллективом станции скорой помощи 16 января.

 

«Закупка данной техники и сама инициатива на федеральном уровне стали результатом моей встречи на станции скорой помощи, где мы вместе с врачами подробно обсудили существующие сложности. Была озвучена необходимость в маневренной высокопроходимой технике, способной работать на дворовых территориях и в условиях ограниченного проезда. Важно, чтобы с сегодняшнего дня поступившая техника была интегрирована в работу скорой помощи и использовалась при выездах в наиболее сложных дорожных условиях», — отметил глава региона.

 

Использование вездехода повысит доступность экстренной медицинской помощи в условиях непогоды и осложнённого движения на дорогах.

 

Также пресс-службой регионального правительства сообщается, что в рамках договоренностей Владимира Солодова с Правительством РФ для ликвидации последствий мощных циклонов Камчатке была направлена снегоуборочная техника из Приморского края, Сахалина и Москвы.

 

Напомним, в конце декабря и первой половине января регион пережил сильнейшие за последние 50 лет снегопады. За этот период выпало около 4,5 месячной нормы осадков — 530 миллиметров. В Петропавловске-Камчатском продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. К устранению последствий стихии подключены федеральные структуры, спасатели МЧС, военнослужащие, волонтеры и коммерческие организации.

Интервью