Медицинские учреждения Камчатского края приглашают жителей региона пройти диспансеризациюНИА-Камчатка
Граждане 18–39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, после 40 лет — ежегодно. Первый этап включает анкетирование, измерение давления, веса и роста, анализы крови и мочи, онкоскрининг, флюорографию или рентген грудной клетки, ЭКГ и дополнительные исследования по показаниям. При необходимости назначается второй, углубленный этап обследования и лечение, сообщает региональное правительство.
«Диспансеризация — это комплекс мероприятий, направленных на выявление хронических заболеваний, которые могут протекать бессимптомно»,– сказала заведующая терапевтическим отделением Камчатского Центра общественного здоровья Ольга Чибирякова. |
Интервью |

Жители Камчатского края могут пройти бесплатную диспансеризацию в поликлиниках по месту прикрепления (по полису ОМС). Процедуры проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и позволяет выявлять хронические и скрытые заболевания на ранних стадиях.