На Камчатке более 100 человек прошли экспресс-тест на ВИЧ на памятной акцииНИА-Камчатка
Обследование проводилось на базе торгового центра «Шамса» при участии краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД, волонтеров-медиков, Красного Креста и страховой компании «СОГАЗ-Мед». Всего тестирование прошли 116 человек. Один результат оказался сомнительным и будет дополнительно проверен в лаборатории, остальные — отрицательные.
Специалисты отмечают, что в регионе растет охват населения тестированием и фиксируется снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
Жители Камчатки могут пройти обследование бесплатно и анонимно в поликлиниках по месту жительства или в краевом Центре СПИД, напомнили в правительстве края. |
Интервью |

В Камчатском крае прошла ежегодная акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В рамках мероприятия жители региона бесплатно и анонимно прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.