В больницы Камчатки планируют привлечь 27 врачей и фельдшеров до конца годаНИА-Камчатка
Как сообщили в региональном Минздраве, среди получателей поддержки — фельдшер скорой помощи Ключевской районной больницы, анестезиолог-реаниматолог Усть-Большерецкой больницы и педиатр Елизовской больницы.
Еще трое специалистов оформляют необходимые документы. Это невролог Усть-Камчатской районной больницы, участковый терапевт поселка Сокоч и психиатр Вилючинской больницы. Кроме того, в регионе рассматривают кандидатуры еще десяти медработников, готовых переехать на Камчатку.
Программа «Земский доктор» действует с 2012 года. За это время благодаря ей в Камчатский край удалось привлечь более 300 медицинских работников. Участникам предоставляют единовременные выплаты, размер которых зависит от места трудоустройства.
В регионе также предусмотрены дополнительные меры поддержки медиков, включая компенсацию аренды жилья и расходов на ипотеку. Последняя доступна не только врачам, но и среднему медицинскому персоналу.
|
Интервью |

В 2026 году по программе «Земский доктор» в районные больницы Камчатского края планируют привлечь 27 медицинских работников — 22 врачей и пять фельдшеров. Семь специалистов уже получили предусмотренные программой выплаты.