Поиск:
 

Новое судно начнет работать на переправе в Усть-Камчатске весной 2024 года

НИА-Камчатка

1fd4bf19402b0f3806bbde35799d81abНа ливадийском заводе спущен на воду автомобильно-пассажирский паром «Станислав Агапов».

Новый автомобильно-пассажирский паром «Станислав Агапов» начнет работать на переправе в Усть-Камчатске весной 2024 года, об этом в ходе приема граждан сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

Автомобильно-пассажирский паром «Станислав Агапов» заменит дизель-электроход «Капитан Драбкин», эксплуатируемый в сложных условиях камчатской навигации с 1971 года. В августе 2022 года новое судно спущено на воду.

 «Приход судна ожидается к концу года, далее начнется процедура приемки-передачи. Думаю, что к 1 марта оно уже начнет работать на переправе. Однако на первое время «Капитан Драбкин» останется в Усть-Камчатске на случай непредвиденных ситуаций. Мы работаем над тем, чтобы максимально обеспечить транспортную доступность этой переправы», - сообщил Александр Сафонов.

Длина судна «Станислав Агапов» составляет 34,76 метра, ширина – 9,8 метра, максимальная мощность — 2600 киловатт. Управлять новым паромом сможет экипаж из четырёх человек. Единовременно на борту смогут переводить 50 пассажиров.

Министр отметил, что в случае планового ремонта «Капитана Драбкина» до момента поставки нового судна, для организации сообщения через протоку «Озерная» в Усть-Камчатском муниципальном районе будет использоваться судно на воздушной подушке «Орлан», грузопассажирская баржа «Камчатска-2», а для перевозки техники также МСНБ «Сосоновка-3».

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)