Поиск:
 

Почти 70 человек с Камчатки подали заявки для участия во втором потоке программы «Муравьев-Амурский 2030»

НИА-Камчатка

708542156403fe912af6b24144b50104Всего на программу заявилось больше 3 300 человек из 81 региона страны.

В России завершилась подача заявок для участия во втором сезоне программы подготовки управленческих кадров для ДФО «Муравьев-Амурский 2030». Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, среди потенциальных кандидатов 68 представителей нашего региона. Всего подано больше 3300 заявок из 81 региона РФ.

 «Во время первого сезона программы первый модуль прошел на Камчатке. Мы увидели, как пребывание в нашем крае, покорение вершины Авачинского вулкана и работа над проектами трансформирует сознание и мышление молодых ребят, которые видят свое будущее на Дальнем Востоке. Проекты, над которыми сейчас работает команда развития Камчатского края вместе с губернатором Владимиром Солодовым, в первую очередь, касаются реализации амбициозного мастер-плана Петропавловска-Камчатского, долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона. Уверена, что те, кому интересен наш полуостров, смогут реализовать себя в тех направлениях, в которых мы будем развиваться. Что касается второго сезона программы, уже завершился этап записи видеовизиток от конкурсантов, после чего им будет доступно онлайн-тестирование для прохождения в следующий этап. Будем надеяться, что среди победителей отборочного тура будут вновь представители Камчатки», — сказала Александра Лебедева.

Особенностью отбора второго потока стало сохранение высокого уровня интереса к конкурсу дальневосточников (37,2 % заявок) и рост интереса к поступлению на программу жителей остальных федеральных округов и новых территорий.

«Дальний Восток — это особая земля. И от того, как она будет развиваться зависит будущее всей нашей страны. Возможность напрямую влиять на развитие событий – личный вызов каждого. Это желание развить в себе стойкость, силу духа, железный характер и патриотизм. Именно с этим мы связываем рост интереса к поступлению на программу в этом году. Отмечу, что среди кандидатов уже есть ветераны СВО, для которых предусмотрим приоритет, и, при условии соответствия общим для всех критериев по образованию, предоставим возможность поступления вне конкурса. Как и обещали по итогам Послания Президента РФ», — сказал Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, глава совета наставников программы «Муравьев-Амурский 2030».

Курсанты, прошедшие отбор, с первых дней обучения под руководством первых лиц погрузятся в реальные проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока. Программа обучения разработана с учетом специфики регионов ДФО, учитывает девять часовых поясов, климатические условия, социальные и экономические особенности регионов.

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и экспертном сопровождении школы управления Сколково, Дальневосточного федерального университета и Президентской академии.

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию заявил, что на различных уровнях государственной службы необходимо задействовать участников СВО. Эта категория граждан получит возможность упрощенного поступления на программу подготовки управленческих кадров уже в этом году.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)