Поиск:
 

В правительстве Камчатки призвали регистрировать в МЧС снегоходные поездки на вулканы

НИА-Камчатка

00dca6b2756346d49b686866db532734Также жителям полуострова при планировании экстремальных маршрутов рекомендовали внимательно следить за прогнозом погоды и обеспечивать себя полноценной экипировкой.

В правительстве Камчатского края обсудили меры безопасности при организации частных снегоходных поездок на природу. Заместитель председателя регионального правительства Роман Василевский на еженедельном оперативном совещании доложил губернатору Владимиру Солодову о ходе, завершившейся в минувшее воскресение, операции по спасению трёх снегоходчиков, застрявших в предгорье Корякского вулкана.

 «Пришла весна и людям хочется уехать на снегоходе на природу. Люди, которые выдвигаются к подножью вулканов или в другие отдалённые точки, должны понимать всю степень опасности. Они должны знать прогноз погоды, у них должны быть средства связи. В случае с тремя снегоходчиками, который, к счастью, закончился благополучно, если бы не родственники, которые забили тревогу, никто бы и не знал, что они куда-то уехали. И, возможно, ситуация могла бы закончиться трагически», – рассказал Роман Василевский.

Зампред правительства Камчатского края напомнил жителям полуострова о необходимости серьёзно готовиться к подобным выездам. Выезжая на маршруты за пределы населённых пунктов необходимо иметь комплект теплых вещей, средства связи, палатку, чтобы переждать непогоду.

«Призываю сегодня всех к ответственному поведению. Совершая такие дальние поездки нужно быть к ним готовым. Обязательно предварительно смотреть прогноз погоды, обязательно сообщить в МЧС о предполагаемом маршруте и зарегистрировать там свою группу. Это спасёт жизнь вам и упростит, в случае непредвиденных ситуаций, работу спасателей», – добавил зампред правительства.

Глава региона Владимир Солодов высоко отметил работу камчатских спасателей, которые нашли и доставили в Петропавловск-Камчатский трёх снегоходчиков.

Напомним, в минувшее воскресение на Камчатке завершили операцию по спасению трех пропавших снегоходчиков. Сигнал с просьбой о помощи поступил утром 25 марта. По словам заявительницы, трое мужчин на двух снегоходах утром 24 марта отправились с территории Пятой стройки Елизовского района в сторону кордона центрального парка Налычево. Когда они находились в районе Корякского перевала, то сумели позвонить, но потом связь с ними пропала. Для поисков людей в первый день было задействовано несколько группировок спасателей – поисково-спасательные отряды краевого управления МЧС и КГКУ «ЦОД». На следующие утро к ним должны были присоединиться сотрудники Камчатского спасательного центра. Была поднята авиация. Поисковые работы велись в сложных метеоусловиях. В воскресенье в предгорье вулкана Корякского пострадавшие были обнаружены в удовлетворительном состоянии и доставлены в город. У одного из снегоходчиков было диагностировано лёгкое переохлаждение.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)