Поиск:
 

Поселок Усть-Камчатск присыпало пеплом

НИА-Камчатка

d5be212b26fb65cc7c9017a3dad4611aГлава Усть-Камчатского района доложил губернатору Камчатского об обстановке в муниципалитете.

Глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко в ходе расширенного оперативного совещания доложил губернатору Камчатского об обстановке в муниципалитете.

В поселке Усть-Камчатск впервые с момента начала извержения Шивелуча идет пеплопад. При этом, по данным вулканологов, извержения близлежащих вулканов не зарегистрировано. Предполагается, что в связи с теплой погодой пепел, оставшийся на вулкане, подсох и сейчас пепловое облако разносит сильным ветром на территории муниципалитета. На данный момент, видимость в поселке затруднена, население района уведомлено о необходимости использования средствами индивидуальной защиты.

«Основная наша задача – минимизировать социальную напряженность в населённых пунктах, восстановив в максимально короткие сроки улично-дорожную сеть, чем мы и занимаемся ежедневно. Население видит, что там, где фактически ранее не было дорог и власти муниципалитета долгое время не уделяли внимание их состоянию, сейчас дороги восстанавливаются в соответствии со всеми нормативными требованиями. Это население оценивает положительно», - отметил Олег Бондаренко.

Он подчеркнул, что согласно поручению губернатора Камчатского края, населенные пункты Ключи, Майское и Козыревск поделены на секторы, районные предприятия решили взять шефство над данными территориями. Сейчас прорабатывается механизм работы в данном направлении.

Кроме того, на днях ожидается подписание контракта с ПАО «Сбербанк», в рамках которого появится возможность приобрести три единицы поливомоечной техники для работы в поселках Ключи и Козыревске.

Отметим, 22 апреля на территории Усть-Камчатского района введён режим ЧС, что позволяет запрашивать средства на восстановление и устранение последствий пеплопада из резервных фондов как самого района, так и Камчатского края, и РФ. Введение режима чрезвычайной ситуации также даёт возможность в более короткие сроки заключать договоры и привлекать дополнительные силы и средства

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)