Поиск:
 

Совет по качеству жизни создали на Камчатке

НИА-Камчатка

07bb73dfb9c865e0515523dc498b0cd7Его главная цель — формирование качественной среды для жизни людей.

Совет по качеству жизни создали в Камчатском крае, он будет ориентирован на формирование качественной среды для жизни жителей полуострова. Первое заседание Совета накануне прошло в правительстве края под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что Камчатский край активно участвует во внедрении различных механизмов Национальной социальной инициативы (НСИ), среди которых особое внимание уделяется рейтингу качества жизни и региональному социальному стандарту.

 «Улучшение качества жизни — приоритет нашей работы и главная цель, к которой мы стремимся, реализуя отраслевые инициативы в различных сферах. Подходы, которыми мы будем руководствоваться, исходят из методологии Агентства стратегических инициатив и рейтинга качества жизни, который является для нас важным ориентиром в тех сферах, в которых успехи достигаются и направлениях, по которым нам предстоит усилить работу. Безусловно, принципы организации работы основаны на максимальном вовлечении негосударственного сектора», — отметил Владимир Солодов.

Так, в состав Совета вошли как представители органов исполнительной власти, так и представители некоммерческого сектора. При этом направления деятельности участников включают разные сферы жизни граждан.

Как отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, Совет станет совещательным органом, который будет рассматривать вопросы повышения качества жизни и улучшения процесса предоставления услуг и сервисов в социальной сфере.

 «Рейтинг качества жизни показывает приоритетные задачи, решение которых позволит повысить удовлетворенность качеством жизни. По итогам прошлого года Камчатский край занял второе место среди дальневосточных регионов и 20 место среди всех регионов страны. Кроме того, мы стали лидерами в таких направлениях как “Возможности для работы и своего дела” и “Чистота и экология”. Вместе с тем нам предстоит усилить работу, связанную с медицинским обслуживанием и развитием возможностей для досуга и отдыха граждан», — отметила Виктория Сивак. 

Напомним, Национальная социальная инициатива (НСИ) — это система непрерывных улучшений процессов предоставления услуг и сервисов в социальной сфере, включающая внедрение новых подходов и методик, тиражирование практик, поддержку передовых лидерских проектов.

Основная задача Национальной социальной инициативы – сделать так, чтобы каждый человек мог получить необходимую в его жизненной ситуации поддержку быстро, удобно и не остаться разочарованным.

Идея Национальной социальной инициативы прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать инициативу на всей территории страны.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)